Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Справороссы не выставят своего кандидата в мэры Омска из-за "иррациональности избирательной системы"

27 января 2010 11:47
0
1583

По-прежнему главное событие прошедшей недели — выдвижение кандидатов в мэры города Омска. Два из них уже официально зарегистрировались. Это Ян ЗЕЛИНСКИЙ, выдвинутый омским региональным отделением ЛДПР, и Виктор ШРЕЙДЕР — от «Единой России». Согласно законодательству кандидату от партии, имеющей фракцию в Государственной думе, нет необходимости собирать подписи избирателей для своего выдвижения. Такой же простой будет регистрация кандидатов от КПРФ и «Справедливой России». Вокруг омского отделения последней уже начала закручиваться интрига. 22 января состоялась конференция омского регионального отделения «Справедливой России», на которой предполагалось утвердить кандидатом от партии профессора Юрия РЕДЬКИНА, о чем сообщили ряд информационных агентств. Однако в тот же день конференция была приостановлена и была продолжена лишь вчера, 26 января, хотя в пятницу омские справороссы все-таки проголосовали за Юрия РЕДЬКИНА. За эти дни бюро президиума Центрального совета партии в Москве приняло решение о нецелесообразности выдвижения кандидатуры от партии на выборах главы города Омска. Как подчеркивают в омском отделении, такое решение принято не из-за конкретной кандидатуры доктора медицинских наук и человека с многолетней активной жизненной позицией Юрия РЕДЬКИНА, а из соображений более общего характера. Как сказано в официальном пресс-релизе, «решение о невыдвижении было принято после всестороннего анализа избирательных кампаний в Омской области, наглядно продемонстрировавших иррациональность российской избирательной системы». Правда, в то же время омские правые по-прежнему намерены попытаться провести своего кандидата на должность главы Тарского муниципального района.
На вчерашний полдень горизбирком уведомили о желании участвовать в выборах мэра Омска восемь человек. К тем пяти, о которых «КВ» сообщали неделю назад, добавились бывший коммунист Владимир ДОРОХИН от «Патриотов России», экс-вице-губернатор Омской области Александр КОРОТКОВ от «Яблока» и самовыдвиженец экс-председатель «Комитета народного контроля» Ринат КАРЫМОВ.
Скандалом недели можно назвать интервью от 19 января РИА «Новости» руководителя Федерального космического агентства Анатолия ПЕРМИНОВА, в котором он заявил, что серьезные проблемы с двумя новыми спутниками «Стерх», выведенными на орбиту в 2009 году, могут вынудить Роскосмос принять «решение о смене производителя данного типа космических аппаратов». Спутники эти были изготовлены на Омском ПО «Полет» для международной системы спасения КОСПАС-SARSAT. Так что директор этого предприятия Григорий МУРАХОВСКИЙ зарабатывает по итогам недели твердый минус.
Как и руководитель другого омского оборонного предприятия — ОАО КБТМ Игорь ШУМАКОВ, который пришел на комиссию горсовета и попросил уменьшить земельный налог, так как, уплатив оный за 2009 год, КБТМ может обанкротиться. Комитет ему отказал. Понятно, что это всего лишь первый этап долгого переговорного процесса. Депутаты закономерно недоумевали: не прошло и полугода, как чиновники департамента имущественных отношений сетовали на заседании горсовета, что омский ОПК не платит земельный налог даже с подсобных хозяйств и профилакториев, доказывая в судах, что они необходимы для исполнения госзаказа, а тут руководитель танкового производства жалится, что вынужден платить за полигон более 100 млн руб. в год. Так, может, там «в консерватории» что-то не так? Может, сначала у себя внутри юридически разобраться, а потом уже выходить на горсовет.
18 января стало известно, что омич Вячеслав СИНЮГИН ушел в отставку с поста заместителя министра энергетики. До этого поста он возглавлял ОАО «РусГидро» и был назван Ростехнадзором в числе тех, чье бездействие привело к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа прошлого года. Правда, в министерстве не связывают эти два события друг с другом, сообщая, что решение уйти было самостоятельным и добровольным. В Омске Вячеслав Юрьевич окончил юрфак и работал перед уходом в РАО «ЕЭС» в 1998 году председателем Омского регионального отделения ФКЦБ.
Интересно, что в тот же день, 18 января, еще одному омичу в электроэнергетике — Александру АНТРОПЕНКО совет директоров «МРСК Сибири» продлил полномочия генерального директора еще на год.
Два события недели связаны с уже бывшими руководителями. Уголовное дело экс-директора ООО «Сибстрой» и экс-депутата горсовета Игоря МИХЕЕВА передано в Центральный районный суд для рассмотрения по существу. Его обвиняют в присвоении денег дольщиков и незаконном предпринимательстве (деятельности без лицензии). Впрочем сам МИХЕЕВ утверждает, что причина всех его бед в попытке рейдерского захвата возглавляемого им предприятия. Причем удавшейся попытке.
В понедельник, 25 января, районный суд вынес решение по другому экс-директору, возглавлявшему государственное учреждение «Центр охраны труда», Виктору ЧИЖМЕ. Он получил 2 года 3 месяца условно за то, что перед увольнением выписал самому себе около 500 тысячрублей премии.
С премиями оказалось завязано и еще одно уголовное дело, возбужденное в отношении начальника ГУ «Специальное управление ФПС № 51 МЧС России» Игоря ПАРЫКИНА и его заместителя Михаила ЦИЦЕРА. По версии следствия, они выписывали подчиненным премии, но за это приличную часть этих премий забирали себе. В частности, в декабре 2009 года ПАРЫКИН премировал одного из подчиненных 25 тысячами рублей, но потребовал при этом 15 тысяч из них передать ему как вознаграждение.
21 января УФАС обвинило в сговоре семь омских компаний, реализующих автомобильный газ на своих АЗС. Причем среди них такие крупные, как «Газпромнефть-Омск» и «СГ-транс». Подробности см. на стр. 4, а руководитель антимонопольного управления Сергей СУМЕНКОВ зарабатывает плюс от экспертов «КВ».
Тем более, что 19 января арбитражный суд подтвердил правомерность предписания УФАС в отношении ОАО «Омскгоргаз», прекратившего подачу газа абонентам, проживающим по проспекту Мира, д. 57, к. 1.
Еще одним плюсовиком недели стал председатель Федерации омских профсоюзов Валерий ЯКУБОВИЧ, который подписал трехстороннее соглашение о регулировании социально-трудовых отношений до 2012 года и на уровне области с губернатором, и на уровне города — с мэром Омска. Третьей стороной выступили работодатели. В текст соглашения были включены обязательства сторон по обеспечению защиты социально-экономических интересов и гарантий работников, роста заработной платы.
Ну и, наконец, последнее. В среду, 20 января, следственное управление СК при прокуратуре РФ прекратило расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного уголовного розыска Называевского ГОВД УВД по Омской области Александра МЕЦА, застрелившего в октябре прошлого года любимую девушку и таксиста и покончившего с собой. Дело закрыто в связи со смертью подозреваемого.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.