Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Мираф-Банк и Городской Ипотечный начали предоставлять кредиты по стандартам АИЖК

27 января 2010 12:31
0
1591

В январе 2010 года у омичей появилась возможность получать ипотечные кредиты по стандартам федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в Мираф-Банке и ККО Городского Ипотечного Банка. В данный момент Мираф-Банк реализует программу только в Омске и Тольятти, но со временем этот продукт появится и в новых филиалах банка в Москве и Санкт-Петербурге. Городской Ипотечный Банк, наоборот, начал работать по стандартам АИЖК в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Краснодаре еще в прошлом году и вот теперь предлагает такие кредиты во всех 23 регионах своего присутствия — от Ижевска и Ростова-на-Дону до Кемерова и Иркутска.
В рамках федеральной программы можно получить ипотечный кредит в сумме от 300 тыс. до 4 млн рублей, при этом минимальный первоначальный взнос составляет 30% стоимости жилья при покупке квартиры и 40% — при покупке индивидуального жилого дома, а максимальный – 70% стоимости объекта недвижимости. Срок кредитования — от 4 до 30 лет, а процентная ставка зависит от величины ставки рефинансирования ЦБ РФ и рассчитывается индивидуально для каждого заемщика. На сегодня она колеблется от 9,43 до 11,16% годовых.
Пока что стандартами предусмотрено, что кредит предоставляется только на покупку квартиры на вторичном рынке жилья или готового индивидуального жилого дома с земельным участком, находящимся в собственности продавца. Но уже в 2010 году АИЖК планирует предложить россиянам также кредиты для приобретения жилья на первичном рынке.

Сбербанк возобновил кредитование в валюте

20 января Сбербанк России объявил о возобновлении программы предоставления физическим лицам кредитов на приобретение жилья в иностранной валюте. При этом для участников зарплатных проектов процентные ставки по кредитным продуктам «На неотложные нужды», «Жилищный кредит», «Молодая семья», «Ипотечный стандарт», «На цели рефинансирования кредитов» (так же, как и по аналогичным продуктам в рублях) устанавливаются на уровне 90% от базовых значений этих ставок.
В результате для тех, кто получает заработную плату на карточку, эмитированную Сбербанком, процентные ставки по кредитам в иностранной валюте в зависимости от срока, размера первоначального взноса и наличия регистрации ипотеки объекта недвижимости составят:
— по кредиту «Ипотечный+» от 8,80% до 13,70% годовых;
— по «Ипотечному кредиту» от 9,10% до 14,00% годовых;
— по кредиту «На недвижимость» от 12,05% до 14,00% годовых.
Кроме того, для этой категории заемщиков снижена и единовременная комиссия за выдачу кредита.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.