Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Капитал-групп» исчезла без следа

28 января 2010 12:44
0
1834

Куйбышевский районный суд 19 мая прошлого года вынес заочное решение о взыскании задолженности по зарплате с ООО «Капитал-групп», к которому обратились с иском два сотрудника, пять месяцев не получавших плату за свой труд. Ни на одно заседание представитель ответчика не явился. С того момента прошло восемь месяцев, однако истцы так и не увидели своих денег. Причина – судебные приставы не могут найти компанию, чтобы взыскать с нее в пользу сотрудников 225 тысяч рублей.


Про «Капитал-Групп»

Невыплата зарплаты за пять месяцев, по меркам Трудового кодекса, является нарушением не только административным, но и уголовным. Компания «Капитал-групп» с уставным капиталом 12 тысяч рублей, по данным из выписки ЕГРЮЛ, зарегистрирована в ноябре 2007 года четырьмя учредителями – строительным предприятием ООО «Алгоритм», Натальей КУРБАКОВСКОЙ, Лидией ЧИЖОВОЙ и Юрием ВАСИЛЬЧЕНКО. Еще два года назад агентство недвижимости мелькало в газетных и журнальных изданиях, предлагая свои услуги по купле-продаже квартир. С начала прошлого года предприятие, руководителем которого являлась Наталья КУРБАКОВСКАЯ, перестало вести свою деятельность, хотя де-юре этот факт нигде не отмечен. В ЕГРЮЛ, например, указано, что это действующее предприятие и что с 22 мая 2009 года новым директором является некто Евгений ЧЕРЕПАНОВ.

Компания не объявляла о своем банкротстве, она просто исчезла, оставив без зарплаты и трудовых книжек своих сотрудников. В ноябре прошлого года Госинспекция труда в Омской области по заявлению бывших работников ООО «Капитал-групп», риэлтора Оксаны ФИЛИППОВОЙ и главного бухгалтера Надежды НАЛИВКИНОЙ, выигравших дело в Куйбышевском суде, пыталась определить местонахождение компании. Результаты поиска ни к чему не привели. Не помогли пострадавшим также правоохранительные органы и прокуратура, куда экс-сотрудники «Капитал-групп» обратились с требованием привлечь к уголовной ответственности Наталью КУРБАКОВСКУЮ по ч. 1 ст. 145 УК РФ (невыплата заработной платы).

Достаточных оснований для возбуждения уголовного дела найдено не было. Отчаявшись найти правоту в Омске, Оксана ФИЛИППОВА и Надежда НАЛИВКИНА написали обращения президенту и премьер-министру страны. Из Управления президента РФ 6 мая прошлого года пришел ответ, в котором говорится, что их обращение направлено в прокуратуру Омской области. В следственном органе, правда, дело не продвинулось, так как обращение оказалось не подписанным. Других причин, позволяющих не рассматривать ситуацию работников «Капитал-групп», указано не было. Ответ от премьер-министра пока не пришел.

Несколько фактов

Свою деятельность ООО «Капитал-Групп» начало с сотрудничества со строительной компанией «Базис», которая в 2007 и в 2008 годах, продавала несуществующие мансардные этажи по ул. 21-я Амурская и Багратиона. Застройщик просто собирал деньги, но строительство не вел, так как отсутствовали разрешительные документы. Помогало продавать «воздушные» квартиры ООО «Капитал-групп». Интересная информация поступила от Леонида БОРМИНА руководителя строительной компании «Алгоритм», которая является соучредителем «Капитал-групп». Он сообщил, что его предприятие вместе с агентством недвижимости должны были реализовать совместный строительный проект. Причем «Алгоритм» обязался строить, а «Капитал-групп» — предоставить площадку под строительство. Собственно для этого компания Леонида БОРМИНА и согласилась стать соучредителем. Однако, сетует директор, его партнеры оказались ненадежными и не выполнили своих обещаний. После этого «Алгоритм» и «Капитал-групп» разошлись по разным дорогам. Где сейчас находится агентство недвижимости и чем занимается, руководитель строительной компании не знает.


Мнения

По словам бывших сотрудников «Капитал-групп», руководитель Наталья КУРБАКОВСКАЯ перестала выплачивать им зарплату с сентября 2008 года.

— Каждый месяц КУРБАКОВСКАЯ просила нас немного подождать, обещая, что деньги вот-вот будут. В конце декабря компания продает три квартиры, однако все равно зарплата не выплачивается под разными предлогами. Куда ушли эти деньги, неизвестно. В январе 2009 года она уговаривает нас вернуться на работу, обещая на днях рассчитаться по долгам. Мы снова попадаемся на ее удочку и выходим на работу. На тот момент из шести человек в организации остается всего три сотрудника. Однако результат такой же – денег нет, — рассказала Оксана ФИЛИППОВА.

В феврале 2009 года после долгих уговоров Наталья КУРБАКОВСКАЯ соглашается на частичное погашение задолженности по зарплате путем передачи офисной оргтехники на сумму 30 тысяч рублей. В результате была написана расписка, где указано, какая техника пойдет в счет долга. Однако обрадованным сотрудникам, планировавшим реализовать технику, вынести ее из здания на улице Чокана Валиханова, где находился офис ООО «Капитал-групп», так и не удалось. Арендодатель, несколько месяцев не получавший плату за использование своих помещений, воспрепятствовал распылению основных средств производства агентства недвижимости, сменив замки в офисных кабинетах. По сути, с этого момента компания прекратила вести свою деятельность. Как отмечает Надежда НАЛИВКИНА, заложниками данной ситуации стали не только работники «Капитал-групп», но и клиенты, передавшие подлинники документов на квартиры, которые агентство должно было реализовать. Сколько омичей оказалось в такой ситуации, не известно.

В марте главный бухгалтер и риэлтор, не надеясь на получение долгожданных денег, подают иски в Куйбышевский районный суд о взыскании зарплаты с «Капитал-групп». Между тем, уверены пострадавшие, в тот момент у КУРБАКОВСКОЙ могли быть средства, чтобы рассчитаться по долгам.

В октябре 2008 года между руководителем ООО «Капитал-групп» и Ларисой ТУРМАНИДЗЕ, работавшими вместе в компании «Открытый мир», заключается договор займа, по которому Наталья КУРБАКОВСКАЯ получила 800 тысяч рублей, обязуясь через месяц вернуть деньги с процентами. Однако не вернула. В марте текущего года заемщица обратилась в правоохранительные органы с требованием завести уголовное дело в отношении руководителя ООО «Капитал-групп» по факту мошенничества. По данному обращению сейчас ведется расследование.

В телефонном разговоре с корреспондентом «КВ» Наталья КУРБАКОВСКАЯ, работающая в данный момент в агентстве недвижимости «22 век», отказалась комментировать данную ситуацию. Однако она высказала свою точку зрения на попытки бывших сотрудниц получить невыплаченную зарплату. По ее словам, заочное решение Куйбышевского суда о взыскании с ООО «Капитал-групп» 225 тысяч рублей в пользу ФИЛИППОВОЙ и НАЛИВКИНОЙ не имеет юридической силы, так как она не была извещена о времени и дате проводившихся судебных заседаний (в решении суда отмечено, что извещение о месте и времени судебного заседания высылалось по электронной почте). Кроме того, продолжила риэлтор, перед данными сотрудницами задолженности по зарплате нет, так как она была выдана им путем передачи оргтехники на сумму 30 тысяч рублей.

— Что касается трудовых книжек, которые якобы я забрала у ФИЛИППОВОЙ и НАЛИВКИНОЙ, то все документы находятся у них. Данные гражданки обманным путем выкрали ключи от сейфа и забрали свои документы. По данному случаю есть заявление в милицию, — заявила Наталья КУРБАКОВСКАЯ.

Она добавила, что уже более полугода не является руководителем ООО «Капитал-групп». Ведет свою деятельность компания или нет, а также, кто является ее директором, риэлтор не знает.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» провели субботник в «Птичьей гавани»

Работники предприятия привели в порядок центральную часть парка: собрали бытовой и растительный мусор, очистили от сухих веток берег ручья

24 апреля 14:10
0
161

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.