Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Каждый уважающий себя малыш...»

27 января 2010 14:05
0
1373

Телевизионщикам не позавидуешь: допуск на официальные мероприятия вроде заседания облправительства дозирован, времени вникнуть в суть вопросов нет, да и не ясно, насколько это нужно зрителям. Но паллиатив находится: каналы дают краткую информацию более-менее пафосно, сдержанно или безразлично. Зато «отрываются» на темах животрепещущих. При этом случаются неожиданные эффекты, если составители программ пренебрегают основными законами драматургии. Актеры утверждают, что детей и животных переиграть нельзя. Если, к примеру, в самый патетический момент гамлетовских страданий на сцене самочинно появится кошка, то эффект даже от самого значимого монолога растворится без следа. Кошку не переиграешь.

Что-то подобное произошло, в примеру, на днях в новостной программе ГТРК «Иртыш», где поначалу прошел махонький сюжет о том, как «сегодня областной кабинет министров принял к исполнению план действий на 2010 год. В основу его положены пять приоритетных направлений». Направления были скоренько перечислены. Как говорится, ни убавить, ни прибавить. Следом телеграфно сообщили про то, как «предвыборная кампания перешла в стадию регистрации кандидатов на пост мэра города». Тоже — куда денешься. А вот затем на экран пошел сюжет необыкновенной витальности, практичности и срочности. «Одноразовые подгузники оказывают негативное влияние на развитие малыша — это научно доказанный факт, и об этом все чаще говорят детские нефрологи и урологи. Какой подгузник и когда лучше надевать ребенку, выясняла Светлана АКСЕНОВА», — сообщил ведущий.

Далее из приличного по продолжительности сюжета зритель узнал, что «об одноразовых подгузниках маленький Кирюша вспоминает только перед прогулкой», а вот «к привлекательным теплым трусикам с резинками и липучками не по-детски относится безразлично». Что «подгузники лучше не покупать поштучно из вскрытой упаковки». Что «памперс — это гениальное изобретение американского инженера». Что «при постоянном ношении подгузника у малыша мужского пола впоследствии могут возникнуть психологические проблемы». И наконец, что «если мы будем ребенка приучать к горшку, то каждый уважающий себя малыш с года до двух лет уже научится пользоваться горшком». Когда зритель наконец-то разобрался во всех тонкостях, журналистка с берущей за душу проникновенностью сообщила: «Кирюша со своим горшком давно подружился, а последнее время, сидя на нем, устраивает концерты: любимая песня «Я играю на гармошке», — что малыш тут же и продемонстрировал. На этом праздник жизни закончился, а дальше пошли будни.

«В Омске появилась профессиональная команда мэра (!??), — возвестил ведущий странную новость. — Сегодня около трехсот молодых людей приняли участие в учредительной конференции Омского молодежного движения». Что ж, если у мэра до сих пор нет профессиональной команды, глядишь, дело дойдет и до Кирюши. А что еще мог подумать изумленный зритель?
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.