Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Все любят, но мало кто читает»

27 января 2010 12:48
0
1651

Биография крупного поэта, как правило, воспроизводит лик его времени

«Литературовед Виктория Швейцер уже больше 30 лет живет в США в городе Амхерст (штат Массачусетс), ведет семинары по русской литературе в одном из частных колледжей. Книга Швейцер «Быт и бытие Марины Цветаевой», увидевшая свет в 1988 году в парижском издательстве «Синтексис», была переведена на четыре иностранных языка и почти сразу попала в пятерку бестселлеров в жанре нон-фикшн на страницах The New York Review of Books. В 2003 году книга Швейцер была опубликована в серии «ЖЗЛ» и несколько раз переиздавалась», — сообщает сайт exlibris.ng.ru.

В одном из интервью, данном журналисту «Независимой газеты», ШВЕЙЦЕР справедливо заметила, что «сегодня происходит другая трагедия: все любят Цветаеву, но мало кто ее читает». На взгляд дежурного по клубу, утверждение о всеобщем пристрастии к поэзии Цветаевой несколько преувеличено, однако самой ШВЕЙЦЕР удалось написать книгу серьезную и впечатляющую. Мощное энергетическое поле, заключенное в цветаевской поэзии, не поддается «усушке», так что ее биографу остается только быть последовательным и честным.

Судьба российского гения, рожденного в последней четверти девятнадцатого века, не могла не быть трагичной хотя бы потому, что время диктовало несвободу, а творческий дар — абсолютной самоотдачи. В качестве эпиграфов к швейцеровской книге выбраны высказывания двух гениев. «Бог меня — одну поставил /Посреди большого света./ — Ты не женщина, а птица./ Посему: летай и пой!» (Марина Цветаева). «Душевный строй поэта располагает к катастрофе» (Осип Мандельштам). Так и случилось
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.