Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Юлий КИМ хотел стать плохим поэтом

27 января 2010 13:57
0
1816

Бард, поэт, композитор, драматург и правозащитник Юлий КИМ приехал в наш город 25 января, в день рождения Владимира ВЫСОЦКОГО. По его словам, с Владимиром Семеновичем они не были закадычными друзьями, но знали друг друга и при встрече всегда здоровались. Юлий КИМ, которого все называют легендой авторской песни, никогда не думал, что всю жизнь будет писать песни. В лучшем случае, размышлял он, стану плохим поэтом, в худшем – редактором журнала. Свои 73 года бард считает «рабочими» и не хочет отставать от своих коллег по цеху, которые выходят на сцену и в 80 лет.

? Что касается сил для творчества, то в первую очередь их подогревает спрос. Приятно знать, что еще кому-то нравятся мои песни, — пошутил маэстро.

Имея корейские корни, российское и израильское гражданство, своей родиной он называет Россию, а любимым блюдом — щи из кислой капусты.

Несмотря на большое количество написанных песен для отечественных фильмов и спектаклей, Юлий КИМ признался, что не все его произведениями становились шедеврами.

— Режиссер Константин БРОМБЕРГ пригласил меня поработать над фильмом «Чародеи». Я написал 13 текстов, один лучше другого, — и ни один не прошел. Радует, что режиссер не отнял довольно крупный аванс, — рассказал бард.

Свое участие в правозащитном движении и творчество 60-70-х годов Юлий КИМ вспоминает с улыбкой.

— Был выбор: остаться диссидентом или заняться своим промыслом. Я не нашел в себе героического запала пожертвовать делом своей жизни во имя такой борьбы.
Работая с театром и кино, тогда мы постоянно испытывали давление цензуры. Это порождало человеческий и художественный азарт написать так, чтобы людям была ясна твоя мысль, а цензура не могла к этому придраться, — вспоминал автор.

Теме диссидентства посвящена написанная им музыкальная пьеса «Московские кухни», которая семь сезонов ставилась на сцене Омского драматического театра. Благодаря ей, отметил Юлий КИМ, Омск в его биографии занимает почетное место.
Диссидентство осталось в прошлом, однако бард считает, что по истечении многих лет обратная связь между обществом и властью так и не наладилась.

? Она есть, но в очень зачаточном состоянии. И власть не стремится ее расширять, — заметил экс-правозащитник.

По мнению Юлия КИМА, самые важные поприща на сегодняшний день — это честная журналистика и преподавание в школах.

В текущем году на экраны страны выйдет новый мультфильм Гарри БАРДИНА «Гадкий утенок», где на тексты КИМА наложена музыка ЧАЙКОВСКОГО. Надеется автор и на то, что в скором времени найдутся музыка и режиссеры-постановщики для его либретто, которые он смело называет эпосами. Юлий КИМ сочинил «русское» либретто «Патруль» по мотивам поэмы БЛОКА «Двенадцать», «корейское» либретто «по заявке корейской общины в Ташкенте» и «иудейское» либретто по библейским мотивам.



.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
366

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.