Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Через пять лет вы спасете российских немцев, но Азовский район посадите окончательно»

3 февраля 2010 14:32
0
1909

На заседании областного правительства двадцать седьмого января о социально-экономическом развитии Азовского немецкого национального района отчитался его глава Бруно РЕЙТЕР. По данным правительства Омской области, все производственные показатели Азовского района за последние пять лет упали. Поголовье скота снизилось на 20%, производство мяса упало на 3,5%, производство молока на 6%, а закуп молока и вовсе на 17%. По объемам производства промышленных товаров пять лет назад район был на десятом месте среди других районов области, сейчас находится на шестнадцатом месте.

Идею ремонтировать старые коровники не поддержали

Среднемесячная зарплата на сельхопредприятиях Азовского района за 2009 год составила почти 10,5 тысячи рублей (в прошлом году 9,6 тысячи рублей). Также за год производство продуктов сельского хозяйства в районе, по словам Бруно РЕЙТЕРА, выросло: зерна на 129%, молока на 102%, яйца на 107,8%. Однако низкие цены на сельхозпродукцию и невостребованность хлеба привели к тому, что хозяйства района имеют всего 13,7 млн рублей прибыли (в прошлом году прибыль при меньшем урожае составила 65 млн рублей). «Из-за недобора кормов в 2008 году и необходимости реализации животных с низким весом недополучено около 200 тонн мяса. По этой же причине в начале 2009 года произошел большой сброс КРС, который мы так и не смогли восстановить. Сейчас у нас на 452 головы меньше, чем в прошлом году», — посетовал глава района. Вся северная часть района резко сбросила поголовье на частных подворьях, когда в июне стоимость закупа молока стала дешевле на два рубля. Но основная причина снижения как поголовья скота, так и закупа молока, по мнению РЕЙТЕРА, даже не в ценах и не в спросе, а в перераспределении земли между крупными товаропроизводителями и мелкими фермерами. «Если в 2005 году в руках фермеров было 30% всех пахотных земель, то сейчас уже 55%. У фермеров много земли, но они практически не занимаются животноводством, потому что у них нет животноводческих помещений. Помещения вместе с техникой остались в руках крупных СПК», — рассказал Бруно Генрихович. По словам главы района, азовские фермеры сейчас рассматривают возможность отремонтировать старые заброшенные помещения обанкротившихся хозяйств, в которых можно будет разместить порядка тысячи голов скота. «Я смотрел эти помещения летом. Там легче все снести и построить заново, Бруно Генрихович», — возразил ему министр сельского хозяйства Владимир РАРОВ. Сомнительной идею реставрировать старые коровники, в которых уже по 20 лет нет скота, назвал и губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Глава же Азовского района был непоколебим: «Во-первых, восстановление обойдется в два раза дешевле, чем застройка с нуля. Во-вторых, это инициатива самих фермеров, все будет ими же просчитано. Конечно, были бы деньги, построили бы новое. Но не поддержать инициативу фермеров я не могу».

Сейчас в Азовском районе, по словам Бруно РЕЙТЕРА, сделана ставка на разведение племенных свиней, завезенных в июне прошлого года из Германии. «Это 642 головы, сейчас уже идет опорос, что даст району в 2010 году 600-700 тонн свинины в живом весе, а в 2011 году не менее 1500 тонн», — сообщил РЕЙТЕР. Кроме того, идет поиск инвестора для строительства второй очереди птицефабрики.

Газопроводы строят, но не эксплуатируют

По состоянию на январь 2010 года в районе работает семь котельных на природном газе, которые обслуживают 892 абонента. 70,1 км газопровода было построено в Азовском районе за последние пять лет, в том числе за 2008 год 32,5 км. За 2009 год построено 25,6 км внутрипоселковых газопроводов, а введено в эксплуатацию всего 8,4 км из них. «Получилась накладка, — рассказал Бруно РЕЙТЕР, — прошло сокращение финансирования по федеральной целевой программе районного газифицирования. Так получилось, что мы построили внутрипоселковые сети в Березовке, еще не имея рядом газопровода высокого давления. Все мои попытки перевести федеральные деньги с Березовки на Звонарев Кут, где рядом находится газопровод высокого давления, не удались. Мне сказали, либо ты теряешь эти деньги, либо осваиваешь там, где было запланировано». Леонид ПОЛЕЖАЕВ попросил подробней вникнуть в коммунальные дела Азовского района министра строительства и ЖКХ Виталия ЭРЛИХА: «Десять лет к районному поселку подведен газ, построено 70 км разводящих сетей. Я понимаю, когда мы везем мазут по цене десять тысяч рублей за тонну в Тару или Большеречье, но зачем везти мазут в Азовский район, где газифицирован райцентр?». Глава правительства обязал ЭРЛИХА учесть затраты на газификацию Азовского района в топливном балансе области на 2010-2011 годы.

Строительство райбольницы – под вопросом

«Главная проблема системы здравоохранения района — материальная база, — заявил Бруно РЕЙТЕР, — нашим врачам приходится работать в сложных условиях, перед этими людьми просто нужно снимать шапки. Вся надежда на то, что в ближайшее время мы закончим строительство центральной районной больницы». Министр здравоохранения Омской области Юрий ЕРОФЕЕВ подтвердил, что материально-техническая база в лечебных учреждениях района неудовлетворительна, но отметил, что это далеко не единственная проблема. «Среднемесячная зарплата в отрасли в Азовском районе 9258 рублей, по району в целом среднемесячная зарплата более 10 тысяч рублей. Почему у медиков ниже? Кроме того, азовским медикам не удалось до конца выполнить план фонда обязательного медицинского страхования, из ФОМС не выбрано около 630 тысяч рублей. Причины этого понятны – не хватает узких специалистов. В этом году в ваш район не пришло ни одного специалиста, в 2010 году должны прийти три. Будут ли они обеспечены жильем?» — обратился ЕРОФЕЕВ к главе района. РЕЙТЕР ответил, что сейчас согласовывает финансирование из федерального бюджета строительства двух 18-квартирных домов, в которых получат жилье врачи, учителя и работники ЖКХ. Обсуждение закончил Леонид ПОЛЕЖАЕВ: «Шапки можно снимать перед тевризскими, усть-ишимскими медиками. А от азовских медиков надо требовать исполнения должностных обязанностей. Они работают в 30 км от города, они имеют постоянную связь со всеми городскими лечебными учреждениями. Я вообще ставлю под сомнение необходимость строительства там районной больницы, которая ляжет на бюджет района и области. Стоит ли ее строить в 30 минутах езды от города?».

Клубы Азовского района к выборам не готовы

Как выяснилось на заседании, для того чтобы отремонтировать клубы Азовского района в соответствии с требованиями противопожарной безопасности, необходимо 12 млн рублей. Прежде всего необходима установка противопожарной сигнализации и пропитка. Но есть при этом клубы в малых селах, в которых эти требования вообще невыполнимы. Вместо них нужно строить новые. «Я не против, чтобы в деревнях закрывались начальные школы, ради этих же детей, которые получат более качественное образование в других селах. В конце концов можно закрыть ФАП, организовав нормальный транспорт. Но деревня без клуба, где люди могут собраться, — это уже не деревня. Сейчас начинается предвыборная кампания, а с избирателями негде встречаться. Ведь в некоторых селах кроме клуба, никаких зданий нет», — сокрушался Бруно РЕЙТЕР. «Как же так, ваши клубы не готовы к выборам? – забеспокоился зампред правительства Омской области Александр АРТЕМОВ, — у вас высокие показатели по сельскому хозяйству, высокие прибыли у ваших СПК, пусть они поделятся деньгами, помогут отремонтировать клубы». «И вообще, мы с коллегами посовещались, ваше выступление незавершенное. Вы не сказали, каковы перспективы развития района. Вам идти на выборы, вас выдвинула «Единая Россия». Озвучьте два-три тезиса на ближайшую пятилетку». — добавил АРТЕМОВ. Глава Азовского района ответил коротко: «Во-первых, за пять лет должна быть построена районная больница, должна быть завершена газификация района и сняты все вопросы по пожарной безопасности Домов культуры». В заключение губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ посоветовал РЕЙТЕРУ искать помощников: «Вы пойдете на выборы, вы выиграете. Но если вы не будете под собой иметь человека, который займется хозяйственной деятельностью района, а не таким поверхностным анализом, каким занимаетесь вы, через пять лет вы спасете, наверное, российских немцев, но Азовский район посадите окончательно».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.