Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Большая земля» не позаботилась о земле

8 февраля 2010 10:41
0
1680

Прокуратура Омского района установила, что ООО «Большая земля» осуществляет деятельность по выращиванию овощей в открытом и закрытом грунте на земельном участке около села Пушкино Омского района Омской области. Земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и используется данным предприятием по договору субаренды. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

На момент проведения проверки территория участка была захламлена (мусор, пленка полипропиленовая, бытовые отходы и т.д.), на территории вырыт котлован размером 2х10 м, в результате чего нарушен плодородный слой почвы.

В соответствии с федеральным законодательством правообладатели земель и почв обязаны выполнять специальные мероприятия по охране земель с учетом их естественного природного состояния, а также использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и не должны наносить вред окружающей среде.

Проверка показала, что ответчиком не выполняются обязанности по сохранению почв и их плодородия, защите земель от захламления, загрязнения и других негативных воздействий, в результате которых происходит деградация земель, нарушается почвенный слой.

По результатам проверки прокурор Омского района обратился в суд с исковым заявлением с требованиями признать незаконными действия ООО «Большая земля» по проведению без специального разрешения работ, связанных с нарушением почвенного покрова, и обязать произвести рекультивацию земель, нарушенных при проведении работ

Решением Омского районного суда Омской области заявленные прокурором исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.