Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Китайские инженеры посетили Омск

3 февраля 2010 15:58
0
1646

В конце января проектный институт ОАО «Омскнефтехимпроект» посетила делегация китайской компании Luoyang Petrochemical Engineering Сorporation (Sinopec). Представители крупнейшей инжиниринговой компании Китая, с которой омский институт имеет договор о стратегическом сотрудничестве, в Омске появляются не впервые. На этот раз китайские партнеры приехали для того, чтобы обсудить перспективы сотрудничества в проектировании нефтеперерабатывающего комплекса на Атырауском НПЗ в Казахстане.
Напомним, что в ноябре прошлого года ОАО «Омскнефтехимпроект» выиграло тендер на проектирование комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе мощностью 2,5 млн тонн сырья в год. Реконструкция Атырауского НПЗ через увеличение глубины переработки сырья и расширение ассортимента продукции является составной частью комплексной программы индустриализации Казахстана, стартующей в 2010 году при поддержке президента республики.
Как сообщают эксперты, сейчас повышение глубины переработки стало приоритетом не только в развитии нефтеперерабатывающей отрасли, но и всего нефтегазового комплекса нашего восточного соседа. Помимо повышения качества переработки сырья, масштабная реконструкция Атырауского НПЗ позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в регионе, в проект будут заложены современные «зеленые» технологии.
Комментируя ход работ по Атыраускому НПЗ, генеральный директор ОАО «Омскнефтехимпроект» Игорь ЗУГА, отметил, что сотрудничеству с таким традиционным и близким для нашей страны партнером, как Казахстан, в институте уделяют серьезнейшее внимание.
-Экономическое сотрудничество с ближайшими соседями, в том числе и с Казахстаном, является одним из магистральных направлений нашей деятельности. На сегодняшний день Казахстан потенциально является огромным рынком для России и, конечно, для Омской области, имеющей с ним общую границу, — отметил Игорь ЗУГА.
Кстати проектирование Атырауского НПЗ – уже второй крупный проект за последнее время, который омский институт выполняет для казахстанского партнера АО «НК «КазМунайГаз». В 2008-2009 годах ОАО «Омскнефтехимпроект» выполнило проект комплекса производства ароматических углеводородов (фаза 1,2) в составе первого нефтехимического комплекса Республики Казахстан.
Что касается переговоров с представителями китайской Sinopec, на них в первую очередь обсуждались вопросы привлечения в казахстанский проект современных технологических решений и разработок. Дело в том, что компания Sinopec, накопившая за 10 лет работы огромный практических опыт, аккумулировала лицензионные права на ряд технологических ноу-хау, использование которых повысит эффективность проектируемого на Атырауском НПЗ комплекса.
Представители китайской компании продемонстрировали свои разработки по технологическим процессам в нефтепереработке и нефтехимии и заявили о своем желании участвовать в тендере по выбору лицензиара для комплекса глубокой переработки нефти. Проект будет выполнен Омскнефтехимпроектом за 12 месяцев, за это время также будут проведены общественные слушания по оценке воздействия проекта на окружающую среду и получено заключение Госэкспертизы.
Генеральный директор Омскнефтехимпроекта отметил, что в наступившем году институт продолжит экспансию на зарубежные рынки.
— В 2009 году нам удалось реализовать стратегическую задачу – мы вышли на европейский рынок. Уже в феврале мы планируем открыть свой офис в Сербии, где наш институт стал генеральным проектировщиком двух нефтеперерабатывающих заводов, принадлежащих компании NIS.
Что касается достигнутого сегодня уровня взаимодействия с китайскими партнерами, который был продемонстрирован в ходе прошедших консультаций, во многом он стал результатом планомерной работы нескольких последних лет. Летом 2009 года был заключен договор о стратегическом сотрудничестве между нашими компаниями. Теперь мы можем опереться на опыт Sinopec как одного из мировых лидеров в проектировании объектов нефтепереработки и нефтехимии.
В нынешнем году мы планируем расширять наши международные связи. Думаю, что выход на зарубежные рынки интеллектуальных продуктов и услуг, который мы начали в прошлом году, станет залогом долговременного развития института.
Ведь рынок ноу-хау – это рынок, постоянно меняющийся, требующий немедленной реакции на вызовы, будь то новые разработки конкурентов или требования заказчиков. Именно поэтому активная международная деятельность необходима такой компании, как наша, для сохранения устойчивых позиций в бизнесе.
Уверен, что разработка и экспорт инновационных решений могут стать формулой успеха для многих предприятий Омск, — подчеркнул Игорь Зуга.

Андрей ВАЖНОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.