Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

МУП «ЖХ САО» отказалось от банкротства ЖКХ «Сервис»

3 февраля 2010 14:01
0
1856

Двадцать седьмого января в Арбитражном суде Омской области состоялось последнее заседание по иску МУП «Жилищное хозяйство Советского административного округа Омска», требующего признать управляющую компанию ООО «ЖКХ «Сервис» банкротом. Причиной подачи иска послужила образовавшаяся у ответчика в 2009 году задолженность в размере 730 тысяч рублей.
Первое слушание по делу о банкротстве управляющей компании прошло 13 января. Тогда представители «Сервиса» заявили о необходимости прекратить судебное производство. Свою просьбу юристы обосновали тем, что управляющая компания уже полностью погасило задолженность перед МУП «ЖХ САО».
По словам представителей управляющей компании, часть требований истца была удовлетворена еще до подачи заявления, в сентябре прошлого года, а часть уже после.
В доказательство сказанному ответчик предоставил суду две квитанции о перечислении денежных средств, согласно которым, первый платеж в размере 377 тысяч рублей был сделан в сентябре 2009 года, а оставшуюся часть долга, 353 тысячи рублей, компания перевела в конце декабря.
Камнем преткновения для прекращения производства стало ходатайство, поступившее в суд от конкурсного управляющего Александра БУДЕЛЕВА, который попросил отложить разбирательство по делу на более позднюю дату в связи с тем, что, по его данным, ответчик не в полном объеме перечислил сумму долга. В частности, до конкурсного управляющего по неясным причинам не дошел первый, сентябрьский, платеж от ООО «ЖКХ «Сервис». На основании данного факта господин БУДЕЛЕВ попросил суд отложить заседание и дать время разобраться, куда все-таки исчезли 377 тысяч рублей. Однако юристы «Сервиса» попросили не удовлетворять ходатайство конкурсного управляющего.
— Свои обязательства перед МУП «ЖХ САО» мы выполнили, однако судебные приставы, по всей видимости, по-своему распределяют задолженности. Пусть вторая сторона теперь обжалует их действия, — заявил представитель ООО «ЖКХ «Сервис».
В результате слушание дела все-таки было решено отложить. Двадцать седьмого января Арбитражный суд Омской области вновь вернулся к рассмотрению иска о банкротстве «Сервиса». И если в прошлый раз в процессе участвовали только юристы управляющей компании, то теперь в зале суда присутствовали уже все стороны, в том числе и представитель конкурсного управляющего.
Итог судебного заседания стал очевиден спустя минуту после его начала, когда юрист «ЖХ САО» заявила ходатайство об отказе предприятия от исковых требований к управляющей компании.
— Мы отказываемся от иска в связи с тем, что ООО «ЖКХ «Сервис» рассчиталось с нами в полном объеме, — заявил представитель МУП «ЖХ САО» и передал судье документальное подтверждение произведенных ответчиком расчетов.
Поинтересовавшись у юристов управляющей компании, не возражают ли они против прекращения производства по делу, и получив отрицательный ответ, судья Тамара ВАГАНОВА приняла отказ от иска.
Что же касается неразберихи с 377 тысячами рублей, то она возникла в связи с особенностью распределения средств Службой судебных приставов. Местонахождение этих денег уже установлено.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.