Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Ограничение на местном уровне»

3 февраля 2010 14:56
0
1655

В четверг 28 января телеканал «Антенна-7» сообщил о том, что губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ предложил снять с рассмотрения законопроект «О дополнительных мерах по защите здоровья и нравственности детей» и депутаты регионального парламента его поддержали. «Напомню, что согласно федеральному законодательству ограничение для детей и подростков можно устанавливать на местном уровне, поэтому комитет по образованию, науке, культуре и молодежной политике Законодательного собрания разработал соответствующий документ, — пояснила ведущая новостей. — Однако по оценке главы региона, принятию этого закона должно предшествовать детальное обсуждение». Следом канал процитировал главу региона. «Я хотел бы, чтобы мы к этому решению подошли очень и очень внимательно, — сказал губернатор, обращаясь к депутатам. — Без проведения общественных слушаний, обсуждения с родительской средой, учительской средой такого закона принимать нельзя». На том сюжет закончился.

Чисто по-человечески любопытно было бы узнать, в чем суть закона, какие аргументы привели в защиту своего проектного детища его авторы, как распределились голоса за и против. Однако и в новостях канала «ТелеОмск-АКМЭ» после пары вводных предложений процитировали губернатора, заявившего, что «не все дети в Омской области неблагополучны. Не все дети шляются по кабакам и противоправным и безнравственным местам. Принимая такой закон, мы, по сути дела, лишаем доверия всю подростковую и юношескую молодежь», и на этом закруглились.

ГТРК «Иртыш» также не прояснила ситуацию. «Ограничат ли в Омске права подростков? Принимать ли региону вслед за Госдумой закон, который во имя здоровья и нравственности детей существенно будет пресекать их права? В ряде субъектов Федерации пошли по этому пути, запретив, например, подросткам появляться в общественных местах после
23 часов. Парламентарии Омской области решили поступить иначе. Сегодня после длительного обсуждения на очередном заседании депутаты поддержали предложение губернатора», — заявила ведущая, после чего на экране вновь появился глава региона. Честно говоря, испытывать себя 12-м каналом уже не хотелось.

Между тем из текста законопроекта и впрямь следует, что его готовил комитет по образованию, науке, культуре и молодежной политике. Обратившись к сайту Законодательного собрания, можно было выяснить, что членами комитета, а следовательно, авторами спорного документа оказались, как минимум,десять человек, в том числе господа ГЕРИНГ, КАРАКОЗ, АЛЕХИН, ЗУГА, ИВАНОВ, КОКОРИН, МАТВЕЕВ, НОВИКОВ, ТИЩЕНКО, ТРЕТЬЯКОВ. Но то ли телевизионщики оказались нелюбопытны, то ли сами депутаты не жаждали высказать в камеру мнение, отличное от губернаторского. В любом случае смотрелась вся эта история с законопроектом до неприличия обессмысленной, что вряд ли добавило авторитета уважаемому собранию.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.