Все рубрики
В Омске понедельник, 29 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омский предприниматель экстрадирован из Чехии

3 февраля 2010 15:29
0
1527

29 января из Праги в Москву сотрудниками НЦБ Интерпола обеспечена экстрадиция гражданина России бывшего омича Евгения ДОБРОВОЛЬСКОГО. Об этом сообщила на сайте МВД России пресс-служба НЦБ Интерпола. ДОБРОВОЛЬСКОГО обвиняют в совершении преступления в Омске, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Он находился в розыске по каналам Интерпола с апреля 2003 года по инициативе УВД по Омской области. В 2004 году задерживался на территории Чехии за совершение аналогичного преступления, и ему было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, по указанию ДОБРОВОЛЬСКОГО в 2001 году в Омске его сообщник в качестве учредителя и одновременно директора возглавил ООО «Запсибнефтесбыт». Заключив ряд договоров о поставке горюче-смазочных материалов с несколькими коммерческими организациями, ДОБРОВОЛЬСКИЙ и его сообщник на полученные по договорам деньги приобрели векселя Сбербанка РФ, которые позже обналичили и присвоили. Мужчины причинили потерпевшим материальный ущерб на сумму свыше 2 млн рублей.

Как удалось выяснить «КВ», так называемым сообщником ДОБРОВОЛЬСКОГО, о котором идет речь, является гражданин Германии Владимир ШТИЛЛЬ (носивший тогда фамилию КАСЬЯН). Как писали в 2004 году омские СМИ, женившись в Дании на немке (взял фамилию жены) и выехав из Омска за рубеж на постоянное место жительства, ШТИЛЛЬ вернулся в 2003 году, чтобы доказать свою невиновность правоохранительным органам. ШТИЛЛЯ обвиняли в том, что, работая в 2001 году директором фирмы «Запсибнефтесбыт», он проворачивал фиктивные операции с нефтепродуктами и причинил таким образом ущерб покупателям в общей сложности почти на 2 млн рублей. В январе 2002 года в отношении ШТИЛЛЯ (КАСЬЯНА) было возобновлено уголовное дело по фактам мошенничества, которое в июле 2002 года было прекращено «за отсутствием состава преступления» и вновь возобновлено 24 декабря 2003 года. ШТИЛЛЬ утверждал следствию, что в итоге фикцией оказалась сама фирма, которую организовал представившийся ему предпринимателем Андреем РАСИНЫМ некто Евгений ДОБРОВОЛЬСКИЙ. РАСИН за хороший оклад предложил ШТИЛЛЮ поработать директором его фирмы по продаже нефтепродуктов и ГСМ. Коммерсант объяснил, что так ему со многих сторон выгоднее. В обязанности ШТИЛЛЯ, по его словам, входило заключение договоров и ведение текущей документации. ШТИЛЛЬ заявил следствию, что не знал, что он заключает договоры, по которым хозяин, взяв предоплату, не собирался поставлять бензин и мазут. В итоге ДОБРОВОЛЬСКИЙ вышел сухим из воды, после чего скрылся, а позже был объявлен в международный розыск.

Когда ШТИЛЛЬ вернулся в Омск, его арестовали и посадили в СИЗО. Судебный процесс в Центральном районном суде продолжался около полугода. В итоге в ноябре 2004 года ШТИЛЛЮ (КАСЬЯНУ) был вынесен оправдательный приговор. Не подтвердилось, что с самого начала подсудимый имел умысел на обман покупателей. Наоборот, он принимал меры, чтобы все-таки поставить нефтепродукты фирмам из России и Казахстана, с которыми были заключены договоры. Не нашлось и доказательств того, что подсудимый, сняв деньги со счета фирмы, забрал их себе. После восьми с половиной месяцев, проведенных в СИЗО, ШТИЛЛЬ (КАСЬЯН) был освобожден из-под стражи в зале суда. Прокуратура Центрального округа не согласилась с оправданием, однако в январе 2004 года коллегия по уголовным делам Омского областного суда утвердила оправдательный приговор.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
590

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.