Все рубрики
В Омске понедельник, 29 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Органы милиции не отличаются какой-либо нравственностью», -

3 февраля 2010 14:26
0
1631

Губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ 28 января на заседании Законодательного собрания Омской области выступил против принятия регионального закона «О дополнительных мерах по защите здоровья и нравственности детей на территории Омской области». Законопроект, представленный на рассмотрение депутатом Геннадием ГЕРИНГОМ, предусматривает запрет на нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время и без сопровождения родителей, на нахождения в местах, где реализуется алкоголь и продукция сексуального характера. В последнем случае, владельцы учреждений, где будут обнаружены дети, могут подвергнутся административным наказаниям.
Губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ не увидел необходимость введения на территории региона комендантского часа для подростков. По его мнению, подобный законопроект лишает доверия подростковую и юношескую молодежь.
— Это очень серьезный и отнюдь не бесспорный закон. Говоря о сохранении нравственности нашей молодежи, мы поручаем контроль за ее времяпровождением органам, которые отнюдь не отличаются какой-либо нравственностью. Я имею в виду органы милиции. Считаю это излишней мерой, которая может быть дана в руки правоохранительных органов. Еще надо спросить у родителей, захотят ли они ограничивать жизнь, передвижение и свободу своих детей. Без проведеия широких общественных слушаний такой закон принимать нельзя, — заявил губернатор.
Спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ предложил депутатам поддержать губернатора, а также принять к рассмотрению законопроект, чтобы потом его доработать, учитывая мнение общественности. Однако Леониду ПОЛЕЖАЕВУ не понравилась такая идея.
— Я вообще считаю, что достаточно ограничится теми нормами, кот предусматривает федеральный закон. Какие бы мы не приняли меры, наш законопроект будет вторичным. Так нужно ли нам на себя брать грех? Предлагаю его снять с рассмотрения, — заявил губернатор.

Геннадий ГЕРИНГ заметил, что новый закон не только ограничивает детей в передвижении, но и защищает их. Однако депутат согласился снять свой законопроект с рассмотрения. Его обсуждение в Заксобрании решено было отложить до мая. Пока же спорный вопрос должен стать предметом общественных дискуссий


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.