Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Памятник чуть не снесли с разрешения главы округа

3 февраля 2010 14:43
0
1713

Прокуратура Центрального округа запретила снос памятника деревянного зодчества по улице Жукова, 75. Причем условие его обязательного сноса поставила сама администрация округа, удовлетворив просьбу жителей о строительстве нового трехэтажного здания вблизи дома-памятника.
Планируемый к сносу дом является объектом культурного наследия регионального значения («Жилой дом С.Т. Коптелова, конец XIX — начало XX вв.») и был поставлен на государственную охрану в январе 1991 года. Однако глава администрации Центрального округа Омска в феврале 2000 года издал постановление «О перестройке ветхих домов и строительстве пристроек», в соответствии с которым был разрешен снос дома №75 по улице Жукова для строительства нового объекта.
В прокуратуре округа предположили, что памятник попал в распоряжение, потому что в администрации не уточнили, что он может являться объектом культурного наследия. Прокуратура округа вынесла протест на постановление главы окружной администрации, и по итогам его рассмотрения в нормативный акт внесли изменения, исключающие снос памятника.
Как уже писали «КВ», собственник дома-памятника по улице Жукова, 75 и застройщик нового здания в одном лице Анатолий ЖУРОВ рассказывал, что получил разрешение на строительство у себя во дворе нового жилого дома, поскольку проживать в деревянном памятнике стало опасно. Дом врос в землю по самые окна, а деревянные резные украшения, еще недавно украшавшие фасад здания, оказались полностью сорваны и куда-то исчезли. Как отмечал заместитель начальника управления по охране памятников истории и культуры министерства культуры Омской области Олег СВИРИДОВСКИЙ, старинное здание должно быть приведено в соответствующий вид. В том числе должен быть восстановлен утраченный декор памятника.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.