Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Первая гильдия строителей: саморегулирование в действии

3 февраля 2010 15:54
0
1917

Двадцать восьмого января прошло открытое собрание членов саморегулируемой организации (СРО) НП «Первая гильдия строителей». В повестке дня было несколько важных вопросов, по всем из которых строители достигли взаимопонимания.
На сегодня «Первая гильдия строителей» имеет работающие офисы в 14 регионах страны и входит в десятку крупнейших СРО России.

Открыл собрание руководитель НП «Первая гильдия строителей» Станислав МАЦЕЛЕВИЧ:
«НП «Первая гильдия строителей» насчитывает более 500 строительных организаций более чем из 20 городов нашей страны, около 400 уже получили свидетельства о допуске, и это не предел: только в Омской области насчитывается порядка 2700 организаций, работающих в строительной сфере, и лишь около пятисот из них получили свидетельства о допуске к работам. Напомним, что с 1 января 2010 года все строительные лицензии недействительны, вместо них действуют свидетельства о допуске к строительным работам, выдаваемые саморегулируемыми организациями».

Первым вопросом, поставленным на голосование, стало вступление «Первой гильдии строителей» в «Национальное объединение строителей» (Москва), членами которого являются строительные СРО. Это позволяет СРО участвовать на федеральном уровне в разработке нормативной базы в сфере регулирования строительства и оперативно получать информацию о принятых в Москве решениях. Решение о вступлении было принято членами «Первой гильдии строителей» единогласно.
Также общим собранием было утверждено положение о размере членских взносов. Станислав МАЦЕЛЕВИЧ заверил собравшихся, что ежегодный взнос в размере 30 тысяч рублей правление СРО увеличивать не планирует, более того, вносить деньги теперь можно помесячно.

Членами «Первой гильдии строителей» были внесены изменения в перечень видов работ, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства. Были утверждены требования к выдаче свидетельств о допуске к работам по строительному контролю и организации строительства ( функции генерального подрядчика и заказчика- застройщика). По этому вопросу выступила начальник управления экспертного контроля НП «Первая гильдия строителей» — Елена АНЦИФЕРОВА, ранее занимавшая должность заместителя директора Омского филиала Федерального лицензионного центра. Собранием были утверждены достаточно лояльные требования и члены НП «Первая гильдия строителей» уже сейчас могут подавать заявления на получение свидетельство о допуске в данном виде деятельности.В итоге требования максимальным числом голосов были утверждены.

Кроме того, члены собрания практически единогласно проголосовали за положение о компенсационном фонде и дисциплинарных взысканиях. Что касается компенсационного фонда «Первой гильдии строителей», на сегодня он составляет более 140 млн рублей, более 10% этих средств размещено в государственных ценных бумагах федерального займа, остальные — в депозитах, ценных бумагах и омских филиалах московских банков. Как рассказал Станислав МАЦЕЛЕВИЧ, «Первая гильдия строителей» готова перевести часть средств в ценные бумаги Омской области и уже вышла с соответствующим предложением к областному правительству. Для области эти средства, по мнению МАЦЕЛЕВИЧА, могли бы стать неплохим подспорьем в финансировании завершения строительства замороженных домов, возводимых с участием дольщиков.
СРО «Первая гильдия строителей» планирует участвовать в инвестиционных проектах. Сейчас организация рассматривает возможность приобретения участка под строительство коттеджного поселка. Тендер на застройку поселка будет проведен между членами СРО «Первая гильдия строителей» и даст возможность зарабатывать в непростое для строительной отрасли время. Совместно с Центром поддержки малого и среднего строительного бизнеса СРО «Первая гильдия строителей» предлагает членам саморегулируемой организации целый комплекс услуг по финансовой и юридической поддержке. Это бесплатное предоставление информации о всех тендерах и аукционах на выполнение строительных работ по всем регионам РФ, возможность оформить заем для оплаты обеспечения заявки, подготовка документов для тендеров, привлечение членов «Первой гильдии строителей» для выполнения субподрядных работ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.