Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Прокуратура Омской области не согласилась с прекращением уголовного дела

4 февраля 2010 14:55
0
1409



По словам первого заместителя прокурора Омской области Николая САВРУНА, решение о прекращении всех уголовных дел в отношении генерального директора ОМО им. Баранова Андрея ШУТОВА, были приняты на стадии следствия и с этим прокуратура может согласиться лишь частично, то есть в той части, где речь идет о задержках уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, и следствие прекратило дело в связи с деятельным раскаянием. По остальным решениям, где следствие не увидело в действиях гендиректора оборонного предприятия состава преступления, прокуратура будет возражать.

На наш взгляд, решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления было незаконным, но прокуратура сама не вправе отменять следственные решения, мы можем лишь выйти с инициативой, — пояснил Николай САВРУН. — И в ближайшее время мы намерены направить в следственный орган постановление с требованием решения об отмене в этой части принятого следственного решения.

Уголовное дело в отношении Андрея ШУТОВА было возбуждено, напомним, еще в ноябре 2008 года. Гендиректора одного из крупнейших омских предприятий (филиала ММПП «Салют») подозревали в целом букете преступлений, предусмотренных четырьмя статьями УК РФ — ст. 145 (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), ст. 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере), ст. 199 (неисполнение обязанностей налогового агента) и ст. 201 (злоупотребление полномочиями). К осени 2008 года ОМО им. Баранова задолжало 62 млн рублекй своим работникам и порядка 17 млн в Пенсионный фонд. От комментариев по уголовному делу ШУТОВА в следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Омской области как правило воздерживались.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.