Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Ставкопад продолжается

3 февраля 2010 14:35
0
1590

Начавшаяся летом 2009 года тенденция к тотальному снижению процентных ставок по вкладам сохранилась и в наступившем году. 25 января сразу 3 банка (АВАНГАРД, АК БАРС, НБ ТРАСТ) изменили ставки по вкладам в рублях, а НБ ТРАСТ – также и в валюте. Нельзя исключить, что 1 февраля снизились ставки не только в ОТП Банке (в таблицах представлены уже новые значения), но и в ряде других, поскольку далеко не все кредитные организации имеют похвальную привычку сообщать о подобных действиях заранее.
К сожалению, добрая половина банков вообще не уточняет на своих сайтах и в других источниках информации, с какого времени действуют публикуемые ставки. То ли считают, что вкладчикам знать это не обязательно, то ли убеждены, что заинтересованным лицам несложно отслеживать происходящие изменения хоть каждый день, скрупулезно сличая каждую цифирку в таблицах, а заодно и каждую буковку в условиях вкладов. Потому что далеко не все банки изменяют названия вкладов всякий раз, как только меняют условия привлечения средств населения.
К примеру, МОСОБЛБАНК обычно придумывает новые названия даже в случае простого изменения ставок. И нынешний вклад «Надежный» по сути, брат-близнец принимавшегося до конца 2009 года вклада «Пре-Красный». Только ставки в рублях на 2-6% (в зависимости от срока и суммы) ниже, чем были в сентябре, когда в «КВ» публиковался предыдущий обзор по вкладам. По валютным вкладам за тот же срок ставки опустились на 3,5-5%.
НБ ТРАСТ, снизив с 25 января ставки по вкладам в рублях, долларах и евро, одновременно слегка подкорректировал названия: бывший «Гарантированный» теперь называется «Гарантированный 2010», а «Все включено» — соответственно, «Все включено 2010». Примерно так же поступают Свердловский Губернский и ряд других банков. А вот условия по вкладу «Народный+» в БТА Банке весьма существенно отличаются от условий прежнего «Народного» — обратите внимание!
Жилфинанс и вовсе оставил прежние названия вкладов, хотя изменения коснулись не только величины ставок. К примеру, введена градация ставок по валютным вкладам в зависимости от их суммы, отменена капитализация процентов и т.д. Весьма существенно изменились условия приема вкладов (при сохранении их названий) и в Мираф-Банке. В частности, добавились новые сроки (3, 6 и 24 месяца), появилась возможность досрочного расторжения вкладов на льготных условиях.
Стоит отметить, что за последние месяцы часть банков снизила минимально возможную сумму для всех или некоторых принимаемых ими вкладов. К примеру, в Абсолют Банке для вкладов «Доходный» и «Верный процент» минимальная сумма теперь – 10 тыс. руб. (вместо 15), а в Москоммерцбанке в 10 раз снизились требования к минимальной сумме и сумме пополнения как для рублевых, так и для валютных вкладов.
Островком стабильности на этом фоне выглядят банки Стройкредит и Сибирский Купеческий, не менявшие свои ставки с 2008 года. И, разумеется, СтарБанк, еще дольше сохраняющий условия по вкладу «Звезда». Рассказать обо всех деталях депозитных программ нет никакой возможности, тем более что ситуация меняется очень быстро. Поэтому имеет смысл уточнять информацию непосредственно в банках.
Информацию о том, в каких омских банках и филиалах выгоднее хранить деньги в рублях, долларах и евро, см. на стр.21-23.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.