Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Союзе предпринимателей появилась «скорая юрпомощь»

3 февраля 2010 14:23
0
1473

27 января координационный совет Омского областного союза предпринимателей утвердил бесплатную «скорую юридическую помощь» для поддержки членов третьей гильдии ООСП. В третьей гильдии состоят руководители в основном малых предприятий — как правило, таким предприятиям не по карману содержать собственную службу безопасности и юристов. Особенно тяжело сегодня, по мнению членов ООСП, малым предприятиям выдерживать натиск многих контролирующих органов. Так вот благодаря «скорой помощи» члены ООСП прежде всего надеются выявлять и пресекать незаконные проверки малого бизнеса, которые нередко используются для оказания давления на бизнес либо для его рейдерского захвата.

21 января рабочая группа по созданию скорой помощи решила, что в течение дня в ООСП будет работать оператор, который будет принимать звонки по телефону 50-50-25 горячей линии от членов третьей гильдии ООСП, к которым нагрянул с проверкой какой-либо контролирующий орган. Оператор должен будет оперативно выяснить суть проблемы и переадресовать звонок компетентному дежурному юристу. Правозащитник по телефону сориентирует руководителя бизнеса, как правильно вести себя с проверяющими, чтобы отстоять свои права и при этом не нарушить закон — окажет тем самым ему еще и психологическую поддержку. При необходимости этот же юрист, а также кто-либо из значимых фигур союза (планируется установить понедельное дежурство) смогут оперативно прибыть на место проверки для того, чтобы поддержать своего коллегу. Главная задача «скорой юридической помощи» — психологически поддержать бизнесменов, дать им устное заключение, является проверка законной или нет, и рекомендовать им алгоритм их дальнейших действий. Юристов из собственных организаций согласились предоставить несколько членов союза — Владимир НОЯНОВ, Клавдия БУРЦЕВА, Алексей САЯПИН, президент ООСП Павел КРУЧИНСКИЙ, а также двое новичков объединения — Денис ВЛАСОВ и Ярослав РОДИОНОВ (обещал двух специалистов по компьютерному лицензированию).

Основной спор у членов рабочей группы возник по поводу того, где взять оператора и какой квалификацией он должен обладать. Новоиспеченный исполнительный директор ООСП Сергей КАКОТИН все пытался выяснить, смогут ли такие функции выполнять секретарь ООСП Анна БУЛОВА или пресс-секретарь ООСП Жанна ТКАЧЕНКО или же оператору требуются все же юридические знания. Сами секретари ООСП вряд ли обрадуются столь благородной миссии, если учесть, что накануне выборов президента союза им урезали и без того небольшую зарплату на 50%. Руководитель правовой программы «Народный адвокат» Илья ВАСИЛЬЧУК заявил, что подобная система юридической помощи, которую пытаются изобрести члены ООСП, в его организации действует уже 5 лет на профессиональной основе. По его мнению, оператор такой службы сродни диспетчеру в дежурной части ОВД — он должен уметь оперативно выяснить суть проблемы и принять решение, нужно ли вообще вызывать группу поддержки или достаточно будеть консультации по телефону. ВАСИЛЬЧУК считает, что такой оператор непременно должен быть юристом общей практики:

— Далеко не каждый справится с такой работой, таких специалистов нужно выращивать!

Директор ООО «Омский центр оздоровительного питания» Надежда КОКТЯНОВА настоятельно предлагала членам ООСП бесплатные операторские услуги своей общественной приемной, которая, по ее словам, уже не один год предоставляет населению юридические консультации по разным направлениям. Представители ООО «ЧОП «СТБ-Охрана» также пытались протолкнуть свои услуги, но уже с меньшим благородством — всего лишь со скидкой, а не безвозмездно. Но члены рабочей группы объяснили им, что «скорая помощь» создается ООСП чисто на альтруистических началах для поддержки своих коллег, поэтому и находиться она должна исключительно в ООСП, и услуги ее должны быть только бесплатными.

— Никакие отдельные охранные фирмы или юридические конторы наша «скорая помощь» пиарить не собирается! — заявила Клавдия БУРЦЕВА.

В итоге функции оператора решено было передать секретарю исполнительной дирекции ООСП.

Врезка
Руководитель юридического отдела ООО «РИТМ» Петр ТАЙЧЕНАЧЕВ разработал проект небольшой памятки для членов ООСП:

Уважаемый предприниматель! Если ваша организация подвергается проверке и вы сомневаетесь в ее законности, вам необходимо, не показывая волнения и беспокойства:
1. Проверить удостоверения личностей проверяющих (запишите их ФИО, № удостоверений и наименование проверяющего органа).
2. Проверьте постановление, санкционирующее проверку: убедитесь в наличии подписи руководителя проверяющего органа и подписи представителя прокуратуры. Обязательно попросите копию данного документа.
3. Позвоните по телефону горячей линии ООСП (экстренная юридическая помощь) и поясните оператору: какой орган вас проверяет, на основани каких документов, что является предметом проверки, фамилии проверяющих и их должности.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.