Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Вот сижу я в своей каморке...»

3 февраля 2010 14:59
0
1772

Если каморка парижская, то ее обитатель, как пить дать, со временем станет знаменитым

Райнер Мария РИЛЬКЕ — один из крупнейших поэтов XX столетия родился в Праге, жил в Берлине, Париже, Швейцарии. Дважды побывал в России. Марина Цветаева ценила его чрезвычайно высоко, прямо заявляя ему в письмах: «... ты сделал для Бога больше, чем все философы и проповедники вместе». «Записки» считаются его самым значительным прозаическим произведением, где РИЛЬКЕ удалось передать «повседневный ужас»` обыденной жизни и более чем на тридцать лет предвосхитить художественные открытия литературы экзистенциализма.

О чем идет речь в книге? Некий датчанин, последний представитель знатного рода, оказывается в Париже в полном одиночестве и на грани нищеты. Наблюдает, вспоминает, размышляет. К примеру, вот так: «Смешно. Вот сижу я в своей каморке, я, Бригге, которому двадцать восемь лет и о котором ровно никто не знает. Я здесь сижу, и я ничто. И, однако же, это ничто начинает думать у себя, на пятом этаже, в серый парижский денек, и додумывается до такого.... Возможно ли, что невзирая на прогресс и открытия, культуру, религию, философию, мы застряли на житейской поверхности? Что даже и поверхность эту, которая хоть что-то да могла собой выражать, мы затянули такой непереносимо скучной материей, что она смотрит гостиной мебелью, когда хозяева уехали на лето? Да, возможно».

Все кончится не слишком хорошо, так что подобное чтение веселым не назовешь. Однако практически каждый читатель скорее всего не только глубже поймет самого себя, но проживет еще одну странную жизнь и попытается ответить на самые тяжкие вопросы, которые никуда не исчезают, даже если ты стараешься о них не думать. Или помечтает о том, как бы хорошо было бы купить книжную лавчонку на rue de Seine, например, и двадцать лет просидеть там со своим псом, преспокойно читая и не заботясь о завтрашнем дне и об удаче.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.