Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Все о Припяти

3 февраля 2010 14:54
0
1762

Авария на Чернобыльской атомной электростанции по истечении десятков лет превратилось в самую узнаваемую примету советского периода. Мрачный брэнд добрался до двадцать первого столетия в виде книг, фильмов и компьютерных игр. Народное сознание российского и украинского разлива воедино сплавило фильм «Сталкер» с повестью братьев Стругацких и породило одноименную книжную серию и технологичную игрушку. Примечательно, что Припять как сосед разрушенной АЭС не только навечно останется темным пятном в мировой истории, но и не затеряется на просторах Интернета. Обнаруженный мной сайт «Pripyat.com» www.pripyat.com, рассказывающий в подробностях о буднях уже ненаселенного пункта независимой Украины тому в подтверждение.
Дизайн ресурса ужасает уродливым дизайном и допотопным движком, однако привлекает разнообразным наполнением. Я из его бездомных закромов скачал видео, с места события включая эксклюзивный ролик «Через Бродвей. Проезд видеокамеры от КПП Припять — по ул. Ленина — до перекрестка с ул. Курчатова». Загрузил текстовые документы и карты как в виде отсканированных копий с бумажных оригиналов, так и спутниковых снимков Припяти и окрестностей. Как продвинутого пользователя персоналки меня заинтересовали справочные цифровые программы в виде интерактивной карты города.
Клик мышкой и перехожу на «Виртуальную Припять», полезную часть интернет-проекта, посвященную катастрофическим событиям апрельской ночи 1986 года. Последующая эвакуация разбросала горожан по всем концам к сегодняшнему дню благополучно скончавшегося Советского Союза. Потому главной задачей развития сайта объявляется помощь в поисках затерявшихся в пространстве и времени друзей и врагов детства, коллег по работе и хороших приятелей с подругами для ностальгических сетевых воспоминаний.
На страницах сайта «Pripyat.com» я обнаружил ссылки на местных хлопцев, организующих пикники на обочине улицы Ленина в запретном городе. Для сомневающихся в безопасности радиоактивного турпохода посетителей ресурса выложены баннеры, рекламирующие недорогие дозиметры, правда, на украинском языке. Привожу предложение в авторской версии:«Купіть 2 побутових дозиметри «ТЕРРА-П» та гарантовано отримайте подарунок – флешку на 4GB!». Бизнес. он и в зоне выброса остается бизнесом, даже столь экстремальный и немножко на костях.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.