Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

За омским фермером ШНАЙДЕРОМ будет наблюдать внешний управляющий

3 февраля 2010 14:04
0
1954

Процедура наблюдения в КФХ «Орбита» Одесского района, которое возглавляет самый известный фермер региона Вадим ШНАЙДЕР, продлится до 20 апреля 2010 года. С заявлением о банкротстве в Арбитражный суд Омской области еще в прошлом году обратилось тюменское ЗАО «Научно-производственное предприятие «СибБурМаш», которому Вадим ШНАЙДЕР задолжал 1,4 млн рублей, и в последних числах декабря суд вынес определение о признании КФХ «Орбита» банкротом. Временным управляющим хозяйства был утвержден Александр ВАЙСБЕРГ.

ЗАО «НПП «СибБурМаш» — это одна из структур тюменского научно-производственного объединения «СибБурМаш», которое специализируется на исследованиях, разработке и выпуске оборудования для нефтегазового комплекса. Среди заказчиков предприятия, судя по его официальному сайту, числятся Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Газпром. За какую продукцию или услуги задолжал омский фермер тюменским специалистам в области бурения — непонятно. Получить комментарии от внешнего управляющего по этому поводу «КВ» не удалось.

Напомним, что КФХ «Орбита» — это одно из крупнейших сельхозпредприятий региона, которое обрабатывает порядка 120 тысяч га земли, производит зерновые и муку. Фермер Вадим ШНАЙДЕР ведет также строительство завода по производству рапсового масла мощностью переработки до 120 тысяч тонн рапса и 150 тысяч тонн подсолнечника в год (совместно с инвесторами из Томска — компанией «ПродЭкс»). В 2007 году Вадим ШНАЙДЕР в рамках федеральной программы «Развитие АПК» планировал начать строительство большого свиноводческого комплекса на 100 тысяч голов с комбикормовым заводом на территории Побочинского и Белостокского сельских поселений Одесского района. Правда, масштабные проекты известного омского фермера, по информации «КВ», были реализованы лишь частично. В наибольшей степени готовности — рапсовый завод. Переработку сырья это предприятие еще не ведет, но уже работает в режиме приема, хранения и отгрузки зерновых.

Получить разъяснения по поводу введения процедуры банкротства у самого Вадима ШНАЙДЕРА обозревателю «КВ» не удалось. На звонки фермер не отвечал. В КФХ «Орбита» пояснили, что руководитель хозяйства в данный момент находится в командировке и сроки его возвращения неизвестны. Правда, прокомментировать ситуацию согласился заместитель главы Одесского муниципального района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виталий ЕЛКИН.

— Безусловно, положение у товаропроизводителей нашего района сегодня сложное, если учесть, что в этом году складываются такие низкие цены на зерно, — пояснил «КВ» Виталий ЕЛКИН. — Сегодняшняя закупочная цена на продовольственную пшеницу с содержанием клейковины 25% — 3100 рублей за тонну. Сложности добавляет и высокая степень закредитованности КФХ «Орбита». Тем не менее пока, насколько я знаю, сумма задолженности, которую предъявляют кредиторы КФХ «Орбита», не слишком значительна. Если сравнивать, конечно, с масштабами производства Вадима ШНАЙДЕРА.


По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Надежды ИВАХНОВОЙ, ситуацию в КФХ «Орбита» держит на контроле и областная власть. Год для омских аграриев действительно выдался неоднозначный, несмотря на обильный урожай, и в банкротстве одного из крупнейших производителей зерна в регионе не заинтересован никто, в том числе крупнейший кредитор КФХ «Орбита» — Сбербанк. В настоящее время, как уверяет Надежда ИВАХНОВА, готовится мировое соглашение, и до стадии конкурсного производства процесс банкротства в КФХ «Орбита» не дойдет.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.