Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Более 2 тысяч подписей ДОРОХИНА признали «мертвыми душами»

10 февраля 2010 13:55
0
2383

Сегодня, 10 февраля, на заседании Омского горизбиркома станет известно, будет допущен кандидат к выборам или нет. 

8 февраля претендент на должность мэра Омска от партии «Патриоты России» Владимир ДОРОХИН созвал пресс-конференцию и сообщил, что в ходе проверки его подписных листов Омская городская избирательная комиссия совершила ряд грубых нарушений, о которых уже сообщено городской прокуратуре, избирательной комиссии Омской области и ЦИК.

Он пояснил, что из 9 788 подписей в поддержку своей кандидатуры, представленных в Омский горизбирком, 2 199 были признаны недостоверными. В итоге вместо необходимых для регистрации 9 тысяч годными оказались только 7 530 подписей, которые не дают права выдвиженцу участвовать в предвыборной кампании.

По словам Владимира ДОРОХИНА, он не был приглашен на проверку подписей, что является нарушением регионального закона «О выборах в органы местного самоуправления», а присутствовал лишь при их визуальном пересчете. Не известили его и о проверке подписей других кандидатов. Помимо этого горизбирком отказался предоставлять копии документов, на основании которых подписи признаны недостоверными. Выдвиженец также недоумевал, почему все его подписные листы проверялись в УФМС по Омской области, а не с помощью оперативной и автоматической системы ГАС-выборы.

Владимир ДОРОХИН обратил внимание на то обстоятельство, что 7 февраля в горизбиркоме ему выдали копии ведомостей проверки подписных листов без печатей УФМС, где они проверялись. По его мнению, это означает, что миграционная служба подписями не занималась, а результаты проверки были сфальсифицированы горизбиркомом.

— Такое беспардонное и наглое отношение к закону я вижу впервые. Если нет документов, которые бы могли подтвердить нарушения в подписных листах, то и нет никаких оснований считать эти подписи неподлинными. Также у нас нет документа о том, что подписи проверяли в УФМС. Считаю, что это заказ определенных политических сил, которые не хотят проведения честных выборов, — заявил кандидат.

Для председателя Омской городской избирательной комиссии Алексей НЕСТЕРЕНКО подобная ситуация также оказалась неприятным сюрпризом.

— В моей практике еще не доводилось видеть, чтобы 22,6% подписей были недостоверными. В горизбиркоме из-за неполноты сведений были признаны недействительными 100 подписей. УФМС выявило 2 099 подписей, которые не соответствуют действительности, то есть это «мертвые души». По указанным адресам такие люди не проживают либо их уже нет в живых. Здесь можно говорить о фальсификации данных, и я всерьез думаю о том, чтобы обратиться в прокуратуру, — рассказал председатель горизбиркома.

Он добавил, что после проверки подписных листов ДОРОХИНА УФМС предоставило официальные документы, подтверждающие законность данной процедуры.

Алексей НЕСТЕРЕНКО заверил, что пытался созвониться с кандидатом, чтобы все ему разъяснить и даже предложить проверить подписные листы при помощи системы ГАС-выборы, однако он не отвечал на звонки.

Как сообщили в горизбиркоме, окончательное решение о том, будет ДОРОХИН допущен к выборам или нет, станет известно 10 февраля на заседании комиссии.

Председатель омского отделения партии «Патриоты России» Ольга МАРТЫНЕНКО отметила, что если бы горизбирком объяснил и доказал факты нарушений в подписных листах, то штаб Владимира ДОРОХИНА не стал бы оспаривать результаты проверки.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.