Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

Омская прокуратура выявила в 2009 году в долевом строительстве 144 нарушения закона

17 марта 2010 10:50
0
1859

Прокуратурой Омской области подведены итоги проверок соблюдения прав граждан – участников долевого строительства. В связи с ухудшением социально-экономической ситуации в сфере жилищного строительства в 2009 году прокуратурой уделялось особое внимание исполнению законодательства в данной сфере.

В 2009 году прокурорами выявлено 144 нарушения закона, что в 4 раза больше, чем в 2008-м, внесено 49 представлений, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 45 виновных лиц, объявлено 7 предостережений, направлено 5 заявлений в суд.

В результате принятых мер прокурорского реагирования застройщиками получено 8 разрешений на строительство многоквартирных домов, строительство которых осуществлялось с участием дольщиков.

Органами прокуратуры выявлялись нарушения в части привлечения денежных средств граждан по договорам долевого участия в строительстве, не прошедшим государственную регистрацию в органах юстиции, отсутствия разрешительных документов на строительство.

Зачастую застройщиками не соблюдались сроки завершения строительства, допускалось включение в договоры «кабальных» условий. Установлены факты нецелевого использования денежных средств дольщиков.

Данные нарушения выявлены в деятельности обществ с ограниченной ответственностью «Компания «ОмСтрой-2001»», «Сибстрой», «МИГ-21», «ПКФ «СМУ-1 КПД», «РоКАС» и др. По каждому случаю приняты меры прокурорского реагирования.

Органами прокуратуры принимались меры к восстановлению нарушенных прав дольщиков в принудительном порядке. Например, по иску прокуратуры Центрального округа города Омска с ООО «РоКАС», осуществляющего строительство жилого комплекса «Ясная поляна», в пользу инвалида взысканы денежные средства в связи с расторжением договора долевого участия в строительстве.

В связи с ненадлежащим осуществлением функций по государственному контролю в сфере долевого участия в строительстве прокуратура области внесла представления в УФАС по Омской области, Госжилстройнадзор и Управление Роспотребнадзора по Омской области. По результатам рассмотрения представлений данными органами принят комплекс мер для эффективного осуществления контроля.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Облсуд снова не стал отменять оправдательный приговор главе «Дорожника», экс-замминистру строительства Омской области

Силовикам не удалось вменить известному строителю аферу в особо крупном размере. Александр ФРИКЕЛЬ ещё в декабре 2021 года подробно рассказал «Коммерческим вестям», как его преследуют

5 декабря 17:00
0
130

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.