Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Должностные лица омского педуниверситета

3 марта 2010 13:16
0
1609

24 февраля Центральный районный суд Омска признал виновной начальника управления экономического развития Омского государственного педагогического университета Татьяну ФИЛИМОНОВУ в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения. Суд признал, что своими действиями ФИЛИМОНОВА вместе с «другим лицом, привлеченным к уголовной ответственности по данному делу», в 2005 году причинила ущерб ОмГПУ на 3 млн 190 тысяч рублей. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован в судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда. Как раз это и собирается сделать адвокат осужденной Людмила ЯРОВЕНКО. После оглашения она заявила журналистам, что не согласна с выводами суда и намерена добиваться отмены приговора в последующих инстанциях. Сама Татьяна ФИЛИМОНОВА была буквально шокирована тем наказанием, которое ей назначил суд, дрожащими руками женщина достала из сумки сотовый телефон, разрывавшийся от звонков, и взволнованно сообщила, видимо кому-то из своих близких, что ей дали 5 лет и, что уже пришел конвой, чтобы забрать ее в СИЗО. Дольше говорить по телефону конвойные ей не разрешили — ФИЛИМОНОВА была взята под стражу в зале суда.

Напомним, что уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено по инициативе Росфиннадзора по Омской области в отношении двух должностных лиц ОмГПУ — начальника управления экономического развития Татьяны ФИЛИМОНОВОЙ и проректора Александра ШИРЯЕВА. Первое судебное заседание по данному делу состоялось 22 декабря 2008 года. На данный момент судебное производство в отношении ШИРЯЕВА приостановлено до его выздоровления. Дело в том, что в мае 2009 года у него случился инсульт и проректор до сих пор находится на лечении в больнице.

Суть дела

В июле 2005 года Министерство иностранных дел РФ признало ОмГПУ победителем в конкурсе на организацию и проведение курсов повышения квалификации и переподготовки кадров (с 3-го по 15 августа 2005 года) для преподавателей образовательных учреждений из стран СНГ и государств Балтии (270 человек). Сумма госконтракта составила 4 млн 63 тысячи рублей, согласно его условиям данные деньги МИД обязалось перечислить университету в сентябре 2005 года. Университет должен был обеспечить слушателей курсов всем необходимым — питанием, местами проживания, учебно-методическими материалами, культурной программой и т. п. в пределах согласованной с МИДом сметы расходов. ШИРЯЕВ и ФИЛИМОНОВА отвечали за организацию данных курсов и за финансовые расходы, связанные с этим. Так как курсы проводились в августе, а федеральные средства поступили в университет лишь в сентябре, ректор ОмГПУ Константин ЧУРКИН принял решение занять с последующей компенсацией необходимую сумму у ООО «Поречье», где директором был проректор ШИРЯЕВ, а главным бухгалтером Татьяна ФИЛИМОНОВА, а также у образовательного фонда, учрежденного университетом, где президентом был тот же ШИРЯЕВ, а главным бухгалтером та же ФИЛИМОНОВА.

По версии гособвинения, ШИРЯЕВ и ФИЛИМОНОВА воспользовались своим служебным положением, чтобы похитить часть средств, причитающихся ОмГПУ на проведение курсов. При материальном обеспечении курсов подсудимые обошлись товарами и услугами меньшей стоимости, чем это предусмотрено сметой расходов по контракту, а после окончания курсов сообщили руководству университета ложную информацию о том, что подконтрольное им ООО «Поречье» и образовательный фонд якобы потратили сумму, которая указана в смете. В подтверждение своих слов, как утверждает гособвинение, ФИЛИМОНОВА и ШИРЯЕВ предоставили ректору университета отчет о проведении курсов и приложенные к нему поддельные (это выяснилось позже, во время проверки правоохранительных органов — в документах были указаны завышенные суммы, вымышленные имена водителей и экскурсоводов) счета-фактуры, кассовые чеки, билеты, экскурсионные путевые листы и т. п. документы, свидетельствующие о том, что якобы ООО «Поречье» по заданию образовательного фонда оплатило товары и услуги привлекаемым со стороны финансовым агентам (столовые, магазины, музеи, автотранспортные предприятия и т. п.). Отчет был подписан ректором и отправлен в МИД, где был принят без каких-либо замечаний. Когда ОмГПУ получил в сентябре 2005 года федеральные средства и вернул за счет них образовательнному фонду, а тот — ООО «Поречье» сумму, потраченную на проведение курсов, то разницу между стоимостью услуг и товаров, указанной в смете и фактически потраченной, подсудимые, по версии гособвинения, присвоили себе. Как выяснилось позже, в результате проверки деятельности ООО «Поречье» и образовательного фонда университета Управлением ФСБ по Омской области фактические расходы на организацию курсов на самом деле составили всего около 800 тысяч рублей.

Последнее слово подсудимой

Татьяна ФИЛИМОНОВА свою вину не признала. По ее словам, никаких денег она не похищала, в заблуждение ни руководство университета, ни представителей МИД не вводила, никаких документов она не подделывала и цены на услуги и товары в отчете для МИД не завышала. Она обратила внимание суда на то, что экспертиза по данному уголовному делу проведена была, по ее мнению, неквалифицированно, так как не подвергалось анализу движение средств по счету ОмГПУ.

Выводы суда

Суд посчитал, что вина ФИЛИМОНОВОЙ полностью подтверждается показаниями свидетелей: ректора и других сотрудников ОмГПУ, задействованных в проведении курсов, слушателей курсов, экскурсоводов музеев, работников автотранспортных предприятий, чьи автобусы якобы использовались для перевозки по городу слушателей курсов, работников и руководства столовой, где кормили слушателей курсов, работников профилактория «Иртышский», где проводился прощальный вечер с гостями, работников фирм, поставлявших канцелярские товары, бумагу и другие, необходимые товары для проведения курсов, сотрудников Росфиннадзора и многих других. Из показаний данных свидетелей следует, что часть мероприятий, которые якобы проводилась для слушателей курсов и указаны в отчете для МИД, на самом деле не проводились. Например, в отчете указано, что слушателей доставляли на курсы на автобусах, принадлежащих ООО «Поречье», а со слов свидетелей, слушатели приходили на курсы пешком. Другой пример: в отчете указано, что слушателей возили на экскурсию в Ачаирский монастырь, а со слов свидетелей, такой экскурсии вообще не было. Также из показаний свидетелей видно, что стоимость многих товаров и продуктов, которые закупались для курсов, в отчете для МИД гораздо выше, чем была на самом деле.

Вина ФИЛИМОНОВОЙ, по мнению суда, подтверждается также иными доказательствами. Суд назначил ФИЛИМОНОВОЙ наказание, связанное с лишением свободы, так как она совершила тяжкое преступление. Каких-либо оснований для смягчения наказания или для назначения условного осуждения суд не усмотрел. Гражданских исков к подсудимой предъявлено не было.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.