Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Минэкономики выбрало трех венчурных партнеров

3 марта 2010 13:08
0
1546


В министерстве экономики Омской области 26 февраля состоялось заседание комиссии по проведению конкурса по отбору организаций на получение статуса венчурных партнеров ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании». В конкурсе приняли участи три организации — Омский государственный технический университет, Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук (ИППУ СО РАН) и ЗАО «Инновационная Бизнес Группа».

Начальник управления поддержки малого и среднего предпринимательства, инвестиций и инноваций министерства экономики Омской области Денис КУШНЕР напомнил, что заявки участников оценивались по следующим критериям: наличие специалистов в сфере венчурных инвестиций, опыт и возможность работы в качестве венчурного партнера, четкая cтратегия, возможность заявителя привлекать частных инвесторов и финансовая обеспеченность заявителя. Он добавил, что все заявки конкурсантов получили положительные оценки и соответствуют условиям Фонда посевных инвестиций.

Первым презентовал заявку проректор по научной работе ОмГТУ Дмитрий ФЕДОСОВ. Он сообщил, что политех заинтересован в коммерциализации научных разработок, которые ведутся на его базе, а также в других омских вузах. Университет, продолжил он, уже имеет совместные проекты с омскими предприятиями.

? Политех готов выходить на новый инвестиционный рынок и охватывать с партнерами новые проекты. Вуз располагает собственными большими ресурсами, которые готов вкладывать. Наш бюджет в прошлом году превысил 1 млрд рублей и фактически в инновационные проекты было вложено до 10% из этих средств, — заявил Дмитрий ФЕДОСОВ. — В текущем году в Фонд посевных инвестиций мы готовы подать четыре заявки, под которые имеется финансирование со стороны наших партнеров. Это инструментальное производство с Омскагрегатом, производство сенсоров-датчиков систем газоотчистки с заводом Козицкого, региональная система связи с ОНИИПом.

Экономист группы внешнеэкономических связей ИППУ СО РАН Михаил БЕЛЫЙ, представляя заявку института, в большей степени говорил не о том, как его организация будет находить инвестиционные проекты на территории Омской области, а о том, какие уже реализует в области нефтехимии.

Министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ напомнил выступающему, что конечная цель венчурного партнера заключается в поиске проектов, под которые можно привлечь финансовые ресурсы, в частности, из Фонда посевных ресурсов.

Михаил БЕЛЫЙ заверил министра, что с этим проблем не будет и что ИППУ СО РАН готов стать венчурным партнером фонда.

Член совета директоров ЗАО «Инновационная Бизнес Группа» Антонина БЕЗРУК,презентуя заявку своей компании, отметила, что название ей было дано в то время, когда об инновациях еще так широко не говорилось.

— Мы начали использовать венчурный принцип финансирования проектов задолго до участия в этом конкурсе, привлекая под идеи и разработки средства учредителей холдинга и инвесторов. Наши источники финансирования — деятельность в области консалтинга и брокериджа. Это позволяет расширить поиски в привлечении частных инвесторов и осуществить продвижение продукта инновационных компаний. Мы также намерены сами выступать в качестве инвесторов, — сообщила представитель ЗАО «Инновационная Бизнес Группа».
После презентации всех заявок Игорь МУРАЕВ пояснил, что победителю конкурса очень важно как можно быстрее связаться с Фондом посевных инвестиций, чтобы получить официальную аккредитацию венчурного партнера. По его словам, на всю Россию на данный момент приходится 10 партнеров фонда, восемь из которых находятся в Москве, а два — в Санкт-Петербурге.
По первоначальному замыслу минэкономи победителем должна была стать одна организация. Однако комиссия, учитывая собственную специфику деятельности, поддержала всех трех конкурсантов, которые в итоге были утверждены как венчурные партнеры фонда от Омской области.
Не исключено, что в ближайшие две недели появятся новые желающие получить этот статус. Именно на такой срок было решено продлить конкурс по отбору организаций на получение статуса венчурных партнеров. Министр экономики добавил, что желание поработать с посевным инвестициями высказала и Омская инвестиционная компания — недавно созданная региональная организация для взаимодействия с Московской межбанковской валютной биржей (ММВБ).

Победители конкурса в апреле примут участие в круглом столе, где будут представлены омскому бизнесу, предприятиям и вузам.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.