Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О связке слов и инновационных платформах

3 марта 2010 13:38
0
1487

Омская область не намерена плестись в хвосте прогресса и теперь вполне осознанно приступает к созданию инновационной индустриальной платформы, которая станет основой для формирования региональной экономики нового типа. Как заявил недавно назначенный первым заместителем председателя регионального правительства Андрея БЕСШТАНЬКО, на этой самой платформе беспартийных и большевиков непременно должно произойти объединение четырех самых перспективных для нашего региона промышленных кластеров: аграрного (биоэтанол), нефтехимического (завод полипропилена), кремниевого (завод поликристаллического кремния) и лесопромышленного (производство древесно-полимерных композитов и целлюлозно-бумажный комбинат).

Если отбросим в сторону все типовые конструкции из модных терминов, коими «продвинутые» чиновники пользуются далеко не всегда осознанно (а в большинстве случаев просто для связки слов), то в сухом остатке получаем все тот же набивший оскомину пул инвестиционных проектов группы компаний «Титан». В последние годы их (проекты) куда только не засовывали, а они (ну надо же!) по-прежнему блестят как новый пятак. И даже демонстрируют способность каждый раз вызывать широкий общественный резонанс. Не в последнюю очередь, конечно, из-за умения контролирующего акционера ГК «Титан» Михаила СУТЯГИНСКОГО каждый раз удивлять зрителей и слушателей новым фокусом. На прошлой неделе он сразил наповал своими планами по строительству в Омске ЦБК.

Не стану делать вид, что я большой специалист в целлюлозно-бумажной промышленности, просто за последние два десятка лет о планах по строительству новых ЦБК заявляли владельцы всех крупнейших лесопромышленных холдингов и главы буквально всех лесных регионов страны. Как минимум десяток проектов стоимостью свыше миллиарда евро был анонсирован только за последние пару-тройку лет. И что? А ничего. Все проекты по разным причинам заморожены. Хотя и левых людей на лесном фронте уже давно нет. За спиной ЛПК «Континенталь Менеджмент», например, маячит тень Олега ДЕРИПАСКИ. А совладельцы крупнейшего в стране лесного холдинга «Группа «Илим» вообще начинали работать вместе с самим президентом. Говорят, в 90-х Дмитрий Анатольевич лично поучаствовал в становлении питерской компании, которая называлась тогда «Илим Палп Энтерпрайз», и даже, возможно, имел долю в ее акциях.

Но все это, собственно, не имеет значения. И пусть самые умные головы планеты совершенствуют цифровые технологии, которые завтра похоронят бумагу как класс, но мы-то живем в Омской области. Нам не указ ни дерипаски, ни разработчики электронных дивайсов. У нас своя экономика, свой глобус и собственная голова на плечах. Если мы решили построить четыре кластера и собственный ЦБК, значит, так тому и быть. Заявленные производственные объекты обязательно будут введены в строй. Причем не через сто лет и даже не к 300-летию Омска, а уже к 2013 году. Будут созданы и дополнительные 30 тысяч рабочих мест, и ВРП начнет прирастать на 5% в год, и консолидированный бюджет увеличится на 20 млрд рублей, а будем мы жить-поживать, добра наживать, проживем все очень долго, а умрем в один день. И на этом сказке нашей, как говорится, конец.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.