Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Книжный клуб: Рубить ли мерзкие головы?

3 марта 2010 12:44
0
1515

Ерофеевские байки смешны, провокативны и коротки. 

Виктор ЕРОФЕЕВ
Мужчины: тираны и подкаблучники
М.: АСТ: Зебра Е, 2009 год. — 219 стр.
Тираж 5 000 экз.

«Хороши непальские ножи кукури! Это грозное оружие воинствующих, наводящих ужас на мирный люд гурхов.Кукури и бычка одним махом освежует, и гималайский фикус, известный под именем «религиозный», срежет. Будь на то моя воля, я бы истеричкам и психопаткам, неврастиничкам и прочим адвентисткам предменструального дня рубил бы кукури головы. Взял бы кукури — и рубил их орущие мерзкие головы. И никаких раскольниковских мук. Одно большое мужское счастье. Но не та обстановка».

Это фрагмент эссе под названием «Права мужчин», где писатель, ниспровергатель матерщинник и ведущий телепередачи «Апокриф» исследует причины печальной участи русских мужчин, попутно расправляясь с феминизмом. «Я называю русского мужчину облаком в штанах. Но не в том немом смысле, который имел в виду Маяковский. Мы говорим на языке пустоты. Русский мужчина был, русского мужчины уже-еще нет, русский мужчина снова может быть. Такова диалектика».

«Чехов остается до сих пор одним из самых темных писателей русской литературы. Его тайна в том, что он всех устраивал. Он устраивал красных и белых, модернистов и консерваторов, атеистов и церковников, моралистов и циников. Больше того, Чехова охотно принимают два традиционно непримиримых течения русской мысли: западники и славянофилы. В этом отношении Чехов поистине уникален. Не потому ли, что он гибкий, как ветка ивы? Нет, он негибкий. Совсем не гибкий». А это уже из ерофеевского размышления, озаглавленного «Между кроватью и диваном». При чем здесь кровать и диван? Есть связь, как ни странно. В любом случае, по мнению дежурного по клубу, ерофеевская книга про мужчин (а в ней более чем полсотни эссе) занятна, смешна, провокативна и вполне оправдывает деньги, за нее читателем уплаченные.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
0
115

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.