Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске наказали участкового избивавшего задержанных

4 марта 2010 11:10
0
1663


Первомайский районный суд города Омска вынес приговор в отношении участкового уполномоченного милиции МАРКИНА А.Г. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 и п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства с применением насилия или с угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Приговором установлено, что МАРКИН, проходивший службу в качестве участкового уполномоченного милиции Первомайского УВД по Советскому административному округу города Омска, 15 августа 2007 года в помещении участкового пункта милиции № 48 Первомайского УВД взял специальное средство – резиновую палку и нанес ею и ногами находящемуся в данном пункте милиции потерпевшему Б. множество, не менее 9, ударов в область тела, конечностей и головы. В результате этого потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 3 недель.

В ночь на 5 сентября 2008 в помещении этого же участкового пункта милиции МАРКИН, под угрозой применения насилия и причинения телесных повреждений, заставил потерпевшую В. раздеться и танцевать на столе обнаженной, унизив ее честь и достоинство. После этого, взяв потерпевшую за волосы, нанес ей множество, не менее 8, ударов рукой и ногой в область головы и тела. По заключению эксперта у В. были обнаружены кровоподтеки на голове, руках, спине и ногах, которые не повлекли расстройства здоровья.

Действия МАРКИНА в обоих случаях повлекли существенные нарушения прав и интересов потерпевших, умаление достоинства их личности, а также наступление вредных последствий в виде подрыва доверия к сотрудникам милиции и понижения их авторитета как представителей власти.

Судебная коллегия по уголовным делам, проверив доводы кассационных жалоб защиты и осужденного, признала приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.