Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

"Владимир Григорьевич, ты не зевай!"

21 апреля 2010 19:38
0
1782

Главам районов дадут список бизнес-идей,чтобы на селе знали, чем заниматься. 

На заседании глав муниципальных образований 15 апреля губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ заявил руководителям районов, что они могут рассчитывать на любую помощь регионального правительства за исключением денег. По его словам, источником пополнения местных бюджетов должен стать малый и средний бизнес, который будет платить налоги. Чтобы он развивался, была разработана Концепция развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах до 2013 года, с проектом которой участников заседания познакомил министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ.

— Наши люди имеют своеобразную особенность: они как быстро влюбляются, так и быстро могут разлюбить, как капризная женщина. Поэтому поддерживать это чувство нужно конкретными делами. Режим обещаний во время выборов прошел, пора уже работать. Не имеет значения, какой вы веры и политических воззрений. Будь вы член «Единой России», КПРФ или другой партии, в душе можете носить хоть какие убеждения, но на рабочем месте все действия должны быть направлены на выполнение одной задачи, — обратился губернатор к главам, некоторые из которых этот статус получили впервые.

На самом деле задач перед главами он поставил несколько: рассчитаться по долгам за текущий отопительный сезон, начать подготовку к новой зиме, продолжить газификацию районов, уделить особое внимание водоснабжению сельских жителей, которое находится в критическом состоянии, а в ближайшее время подготовиться к празднованию 65-летия Великой Победы.

Большая часть времени на заседании была посвящена обсуждению перспектив развития предпринимательства на селе. Губернатор заметил, что бизнес — это не только налоги для районных бюджетов, но и занятость населения

— Владимир Григорьевич (СУСЛЕНКО. — Прим.ред.), ты не зевай, у тебя в Исилькуле 5% безработных, — заговорил о безработице Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Мы не коммерческий народ, а сельские жители этого особенно стесняются. Нам нужно бороться с этим комплексом. Вы не избавитесь от безработицы, не создавая средний и малый бизнес. Техническое перевооружение, которое происходит в акционерных обществах, выбросит на рынок в ближайшее время немалое количество людей. Это неизбежная проблема.

На развитие сельского бизнеса губернатор пообещал финансовую и консультационную помощь, которая будет оказываться в рамках Концепции развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах. В ближайшее время документ, разработанный минэкономики и региональной Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства, должны подписать все главы. По нему в каждом муниципальном районе должен появиться специалист, отвечающий за развитие бизнеса.

Игорь МУРАЕВ в продолжение разговора о трудоустройстве сообщил, что по области средний показатель безработицы составляет 13, 7%. В некоторых районах эта цифра выше 20%.

— Обратите внимание, там, где красные и желтые районы, в основном и произошла смена руководителей. Высокая безработица – это один из факторов, а может быть, и основной, — отреагировал губернатор, посмотрев на слайд.

Министр экономики продолжил, заметив, что только пять муниципальных районов на 30% наполняют свой бюджет личными доходами, а четыре района недотягивают по этому показателю и до 20%. В связи с этим министр посоветовал главам, не дожидаясь областных трансфертов, срочно развивать малый и средний бизнес.

— Мне не удалось решить эту проблему в течение многих лет, — вновь прервал министра Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — На севере области мы имеем примерно одинаковые климатические условия с Томской областью. В их бюджет только от реализации дикоросов поступает свыше 200 млн рублей. Создана целая индустрия. А в Омской области считается стыдно поднять ягоду и что-то с ней сделать. Нужно не с мешочком стоять на базаре, а создавать кооперативы, которые будут заниматься этой востребованной продукцией.

Игорь МУРАЕВ пояснил, что в Концепции развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах, разработанной до 2013 года, уделено внимание как рынкам сбыта продукции сельских предпринимателей, так и поиску новых бизнес-идей. Он предложил создать для районов банк данных перспективных проектов, которые можно будет реализовывать.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ пошел еще дальше и посоветовал написать перечень бизнес-проектов для каждого муниципального района, чтобы люди уже точно знали, чем им заниматься.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.