Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Общесоюзный дисконт

26 мая 2010 16:45
0
1664

В Союзе предпринимателей планируют ввести единую дисконтную систему. 

Вскоре в Омске появятся две новые дисконтные системы — одна для членов Союза предпринимателей, другая для социально незащищенных омичей. Самый крупный из существующих в Омске дисконт-проектов — программа «Золотая середина» — в качестве партнера не заинтересовал ни ООСП, ни муниципалитет.

«Члены союза картой просто не пользуются»

«Золотая середина» — дисконтная система, созданная новосибирской компанией в 2000 году и охватывающая 75 российских городов. Карта имеет хождение по всей территории РФ. В Омске программа начала действовать в 2004 году, а в 2005 году на базе «Золотой середины» была разработан дисконт специально для членов Омского областного союза предпринимателей.
Члены союза имеют карты «Золотая середина», по которым они могут получать скидки как внутри союза, так и во всех предприятиях, сотрудничающих с системой «Золотая середина». Между тем не во всех бизнесах членов ООСП можно получить скидку по карте. По словам Ильи ТАНИТОВСКОГО, начальника отдела по связям с общественностью торговой группы «Наш магазин», в магазинах «Наш магазин», «Репка», «Поворот» покупатели по карте «Золотая середина» никогда не обслуживались: «Когда-то давно эту систему у нас пытались ввести, однако этого не сделали даже для членов союза: хотя бы потому что в нашем программном обеспечении такие возможности не предусмотрены».
По словам Ярослава РОДИОНОВА, руководителя ГК «ZEON», «Золотая середина» была хорошо организована технически, но как идея провалилась — члены союза ею попросту не пользуются. Это подтверждает директор ТК «Вес-Трейд» Владимир ИЗМОДЕНОВ. Предприниматель Владислав ЦЫМБАРЕВИЧ свидетельствует об обратном: “Та дисконтная система, которая была создана на основе “Золотой середины”, внутри Союза работает по сей день. Я в работе с предприятиями, руководство которых входит в ООСП, всегда пользуюсь этой карточкой. Конечно, на сегодня эта система морально устарела и есть смысл объединить ее с новыми идеями, чтобы выработать дисконт, который будет выгоден для всех участников системы”.

Скидку можно получить и по «умирающей» системе

Оператор телефонной службы проекта «Золотая середина» подтвердил корреспонденту «КВ», что программа до сих пор работает в Омске, а список компаний-участников предложил посмотреть на сайте «Золотой середины». Если верить данным сайта, скидки по карте можно получить в сети «Реактор», на автозаправках «Топлайн», в аптеках «Медуника», магазинах «Алина -маркет», «Мир самоцветов», «Пеплос», «ФИЛ», «Ниагара», в обувных салонах «Форум» и «К-С», в «Белой орхидее», и других. Из продуктовых супермаркетов в дисконтной системе участвуют только сеть магазинов «Семейный» и супермаркет «Океан». Всего перечислено порядка 50 омских компаний, участвующих в программе. Размер скидки каждое предприятие устанавливает самостоятельно. Есть разные стандарты карт, среди них самые популярные — «классик» (дает право на скидку от 1% до 5%) и «вип» (скидка от 10% до 15%). Как сообщила корреспонденту «КВ» по телефону оператор проекта, годовая карта «классик» в Омске стоит 500 рублей, бессрочная карта «классик» стоит 1500 рублей, карта «вип» рассчитана на срок три года и стоит 4500 рублей. Купить можно, сделав онлайн-заказ, а также в компаниях-партнерах — супермаркете «Океан» и сети «Видеоэкспресс». Кстати, ни в «Океане», ни в одном из «Видеоэкспрессов», куда обратился корреспондент «КВ», карт в продаже не оказалось. «Карты периодически появляются у нас, но пока завоза нет», — сообщили в «Океане».

Обзвонив с десяток предприятий, обозначенных на сайте «Золотой середины», корреспондент «КВ» везде получил подтверждение того, что скидку получить можно. Точно так же с дисконтной системой «Новоселье», разработанной медиагруппой «Премьер» в 2005 году: сама система не развивается, а несколько десятков компаний, работающих в сфере торговли материалов для строительства и ремонта, скидки по картам по-прежнему дают. Еще одна «отраслевая» дисконтная система в Омске есть у журнала «Ваша свадьба», карта дает право на скидку во многих омских свадебных салонах, дизайн-студиях, кафе, ресторанах, туристических фирмах.

Самое сложное — техническая организация

— Сейчас мы разрабатываем новый проект дисконтной системы, которая будет действовать внутри союза предпринимателей. Подробности смогу сообщить позднее», — сообщил «КВ» член ООСП Ярослав РОДИОНОВ. Как будет технически функционировать система, какие скидки будут предоставлять друг другу члены союза, РОДИОНОВ пока ответить затруднился. Ясно лишь одно: «Золотая середина» в качестве основы использоваться не будет.
До конца 2010 года муниципалитет обещает выпустить собственную дисконтную карту для социально незащищенных слоев населения. «Организационные моменты работы этой системы нами уже расписаны, сейчас решается вопрос по стратегическим партнерам проекта. Идет подготовка необходимых муниципальных правовых актов. Участвовать в проекте будут крупные торговые сети, названия которых я пока озвучивать не буду. Сейчас также думаем над тем, как дисконт будет технически воплощаться на том или ином предприятии, изучаем возможности программного обеспечения предприятий», — рассказал «КВ» Сергей СИНДЕЕВ, исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики администрации Омска. Напомним, что в апреле текущего года мэрия заявляла о том, что участвовать в проекте будут торговая группа «Наш магазин» и компания «Холидей». «Действительно, нам поступило предложение принять участие в данном проекте. Мы дали предварительное согласие. На данный момент идет детальная проработка программы — разработка программного обеспечения и возможность интеграции в нашу систему», — пояснили «КВ» в пресс-службе «Нашего магазина». В компании «Холидей» от комментариев отказались.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.