Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Четверть торговых мест на городских рынках пустует

9 июня 2010 15:20
0
1168

На заседании комитета горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности 2 июня администрация города отчиталась о работе МУП «Муниципальные рынки» в 2009 году.

После прошедшей в прошлом году приватизации трех филиалов («Амурского», «Октябрьского» и «Кировского») МУП «Муниципальные рынки» потеряло четверть своей выручки (за 2009 год она составила 313,2 млн рублей). Наибольшая доля в общем объеме доходов пришлась на филиал «Торговый город » (51%), на втором месте по оборотам — Ленинский рынок (16,3%). Несмотря на существенное сокращение штата МУПа — на 197 человек (это работники проданных рынков и 35 сотрудников аппарата управления предприятия), фонд оплаты труда за год уменьшился незначительно (с 94 млн до 85,9 млн рублей при среднесписочной численности работников за отчетный период 571 человек). В итоге выбытие трех филиалов из состава МУПа мало отразилось на его расходах — в прошлом году они сократились только на 8% (или на 21 млн рублей) к уровню 2008 года. Отсюда — потери в чистой прибыли (33,3 млн рублей в 2009 году против 50 млн в 2008-м) и отчислениях в бюджет города (19,5 млн против 28,6 млн рублей). При этом разовый доход муниципалитета от продажи трех рынков в 2009 году составил 111,9 млн рублей. Оставшаяся в распоряжении предприятия чистая прибыль в размере 14,8 млн рублей была израсходована на премии, путевки в оздоровительные лагеря и новогодние подарки работникам и их детям.

По информации департамента имущественных отношений, на рынках, оставшихся в составе МУПа, к началу текущего года пустовало 2 тысячи из 7,3 тысячи торговых мест. Если не учитывать выбытие торговых площадей проданных филиалов, доля невостребованных мест на муниципальных рынках за прошлый год практически не изменилась. Лидером по количеству предоставленных предпринимателям торговых площадей остается «Торговый город» (3,1 тысячи мест). На Ленинском и Левобережном рынках в прошлом году было занято 820 и 640 мест соответственно.

Информация о деятельности МУП «Муниципальные рынки», традиционно вызывающаябурный интерес у депутатов, на этот раз осталась без внимания. Возможно, избранников оскорбило то, что на заседание комитета не явился приглашенный директор МУПа Игорь ЛУГОВЫХ. Не задав чиновникам администрации ни одного вопроса, депутаты молча согласились с их выводами о высокой эффективности работы МУП «Муниципальных рынков».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.