Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Директор управляющей компании «Фаворит-центр» получила пять лет

9 июня 2010 16:15
0
1292

1 июня 2010 года Октябрьский районный суд признал ЛАРИСУ КОРОБКОВУ виновной в мошенничестве с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также невыплате свыше двух месяцев заработной платы (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ).
Обвинение
Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки прокуратурой Октябрьского округа Омска деятельности ООО «Фаворит-центр» по привлечению подрядных организаций к проведению капитального ремонта многоквартирных домов.
В судебном заседании установлено, что в 2008 году для проведения капитального ремонта 15 многоквартирных домов по улице Маргелова, а также в 14-м и 16-м Военных городках из федерального бюджета было выделено 21 млн 413 тысяч рублей. В перечень многоквартирных домов, в отношении которых предоставлена финансовая поддержка в рамках региональной адресной программы Омской области по проведению капитального ремонта, вошли жилые дома №415, 416 в 16-м Военном городке, дома №31,33,84 в 14-м Военном городке и дома №289, 354, 390 по улице Маргелова в поселке Светлом.
Генеральный директор ООО «Фаворит центр» Лариса КОРОБКОВА заключила соглашение с департаментом городского хозяйства администрации Омска об организации проведения капремонта многоквартирных домов, а также открыла на каждый дом в филиале ТрансКредитБанка расчетный счет. С 10 июля по 19 сентября 2008 года Управление Федерального казначейства по Омской области перечислило на эти счета бюджетные средства в полном объеме. Оплата работ по капремонту за счет размещенных на банковских счетах средств согласно части 9 статьи 20 ФЗ 185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ» производится на основании актов приемки, согласованных с органами местного самоуправления и подписанных представителями собственников жилья. Согласно части 11 того же документа в качестве аванса может использоваться не более 30 процентов от стоимости работ.
Для выбора подрядной организации были предоставлены пакеты документов трех организаций, победителем стало ООО «Промантикор». В июле 2008 года Лариса КОРОБКОВА заключила договор с подрядной организацией в лице директора г-на МУХУТДИНОВА. С июля по декабрь 2008 года общество самостоятельно, а также с привлечением подрядчиков проводило капитальный ремонт указанных домов. В качестве аванса на расчетный счет ООО «Промантикор» со счетов указанных домов были перечислены 14 миллионов 367 тысяч рублей. Ремонт 6 жилых домов был выполнен на 80-85 процентов. В домах в 14-м Военном городке не завершили ремонт канализации. Некоторые акты не были подписаны представителями собственников жилья. Суд установил, что некоторые акты приемки в эксплуатацию рабочей комиссией и акты, подтверждающие стоимость работ, составлялись и подписывались позже, чем действительно они были приняты. А даты подгонялись под временной промежуток, хотя фактически работы были приняты с недоделками. В департамент городского хозяйства Администрации Омска были направлены сопроводительные письма с указанием, что во всех домах, в том числе в домах №№ 415, 416, 31,33, 84, 289, 354, 390, работы выполнены.
Работы ООО «Промантикор» должно было завершить до 12 января 2009 года. Однако к данному сроку подрядная организация ремонт не закончила в связи с нехваткой денежных средств. А в январе «Фаворит-центр» расторг с ней договор и работы были прекращены. В полном объеме ООО «Фаворит-центр» с ООО «Промантикор» не рассчиталось. На расчетных счетах домов остались 6 миллионов 713 тысяч рублей.
У свидетеля выбивали показания?
Судом установлено, что в декабре 2008-го КОРОБКОВА с целью хищения бюджетных средств подыскала строительную фирму ООО «Компания «Стройвест» под предлогом оплаты продолжения ремонтных работ. Фактически компания «Стройвест» никакой деятельности не осуществляла, ее штат состоял из одного директора. Перечислять денежные средства со счетов домов на другую фирму, кроме как на счета подрядной организации, КОРОБКОВА не имела права. А в случае смены подрядной организации управляющая компания должна была повторно провести конкурс.
Защита не согласна с данной позицией. «В действительности все действия КОРОБКОВОЙ приведены в соответствие со 185 Федеральным законом, который регламентирует данную деятельность, — пояснил КВ адвокат Михаил БАНКОВСКИЙ. — Смена подрядных организаций, якобы без извещения администрации, не имеет ничего общего с нормами, приведенными в законе. «Фаворит-центр» на свое усмотрение привлекал подрядчиков. КОРОБКОВА даже излишне свою деятельность формализировала».
Суд пришел к заключению, что КОРОБКОВА составила ряд договоров с обществом «Компания «Стройвест», заранее зная о невозможности их исполнения.
«Заключение договоров с этим обществом обосновано», — заявил КВ адвокат Ларисы КОРОБКОВОЙ.
— Действительно полностью с «Промантикором» «Фаворит-центр» не рассчитался, потому что на момент заключения договоров подрядная организация не предоставила полную информацию. В частности, об отсутствии лицензий на некоторые виды строительных работ. Когда об этом стало известно, «Фаворит-центр» расторг с ним договор. Юридических оснований для перечисления денег в эту фирму у КОРОБКОВОЙ не было. Поэтому спешно нашли организацию «Стройвест». Кроме того, защита просила приобщить к материалам уголовного дела заявление директора компании «Стройвест» УСТЕНКО о том, что он был неоднократно избит сотрудниками милиции с целью получения нужных показаний. Мы просили суд приобщить эти материалы, но нам было отказано. «Стройвест» работал на домах и исполнил свои обязательства, работы были сделаны. А если бы эти деньги, 6 млн рублей, не были бы израсходованы, то Омская область не имела бы права на получение субсидий из федерального бюджета в 2009 году. Фактически получается при данном приговоре, что регион должен вернуть федеральному бюджету незаконно полученные 2,5 миллиарда рублей на капитальный ремонт в 2009-2010г.г. И договоры со «Стройвестом» были заключены с тем, чтобы в установленный законом срок до 31 декабря любой ценой освоить эти деньги. И это инициатива не КОРОБКОВОЙ.
— А чья? – вопрос КВ.
? Мэрии, департамента городского хозяйства, потому что, не освоив, их нужно было вернуть в бюджет. КОРОБКОВА освоила эти деньги. Есть документы, что все работы сделаны.
4,4 млн рублей наличными были переданы отцу КОРОБКОВОЙ
В судебном заседании также установлено, что с декабря 2008-го по 11 января 2009-го КОРОБКОВА предоставила в ТрансКредитБанк подложные договоры, акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, где указала подрядчиком общество с ограниченной ответственностью «Компания «Стройвест». Были подготовлены платежные поручения на перевод денежных средств на расчетный счет ООО «Компания «Стройвест» в ТрансКредитБанке со счетов домов в 16-м Военном городке: № 415 – 1 млн 365 тысяч рублей, № 416 — 1 млн 365 тысяч рублей; в 14-м Военном городке: № 31 – 1 млн. 288 тысяч рублей, № 33 — 525 тысяч рублей, №84 – 392 тысячи рублей, домов по улице Маргелова: №289 – 560 тысяч рублей, №354 – 623 тысячи рублей, №390 – 595 тысяч рублей — на общую сумму 6 млн 713 тысяч рублей. В качестве основания перевода денег был указан договор на ремонт вышеуказанных домов, заключенный ранее, в 2008 году с ООО «Промантикор».
А 11-12 января директор ООО «Компания «Стройвест» г-н УСТЕНКО через систему банк-клиент перечислил 6 млн. 377 тысяч рублей на расчетный счет ООО «Промальянс» в банке «Сибэс».
12 января 1 млн 735 тысяч рублей с расчетного счета общества с ограниченной ответственностью «Промальянс» были перечислены на расчетный счет г-на Гаврилова. За 50 тысяч рублей деньги были обналичены и переданы третьему лицу. В тот же день с того же счета на расчетный счет общества «Катрей» в банк «Уралсиб» поступили 4 млн 641 тысяча рублей. Далее 4 млн 409 тысяч рублей были обналичены и переданы отцу КОРОБКОВОЙ. 5 процентов от этой суммы были удержаны в качестве вознаграждения.
? Не понятно, как связаны деньги, которые перечислены КОРОБКОВОЙ и которые оказались у третьих лиц, — говорит адвокат Михаил БАНКОВСКИЙ. — Если посмотреть там сотни миллионов рублей оборота, как вычислили эти деньги, не понятно, и какое они имеют отношение к КОРОБКОВОЙ. У моей подзащитной есть подозрения, что это уголовное дело — заказ. Озвучить эти подозрения пока отказываемся, мы отразим это в официальных документах в вышестоящие органы, в ФСБ. Что касается неуплаты налогов, обвинение по статье 199 УК РФ было исключено по ходатайству защиты на стадии предварительного следствия. Защита представила документы, оправдывающие КОРОБКОВУ. Изменился и закон, и дело было прекращено.
Задержка зарплаты
Кроме того, суд установил, что с августа 2008 года по июнь 2009 года КОРОБКОВА не принимала должных мер к своевременной выплате заработной платы работникам ООО «Фаворит-центр». Имеющиеся в ее распоряжении денежные средства, в том числе предназначенные для выплаты заработной платы, расходовала по своему усмотрению, в том числе на погашение личных кредитных обязательств. В результате 24 работника ООО «Фаворит-центр» свыше двух месяцев не получали заработную плату, задолженность по которой превысила 1 млн рублей.
Суд признал Ларису КОРОБКОВУ виновной в совершении указанных преступлений и назначил ей наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. После оглашения приговора она была взята под стражу в зале суда. Судом также удовлетворен иск прокурора округа о взыскании с КОРОБКОВОЙ в пользу департамента городского хозяйства администрации Омска похищенных из бюджета сумм.
Лариса КОРОБКОВА вину не признала, с приговором не согласна.
Приговор не вступил в законную силу. И может быть обжалован в Омском областном суде.


Антонина БОБИНОВА
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
368

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.