Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Коммунальщики пострадали от выборов

9 июня 2010 13:52
0
1201

Как сообщил на заседании регионального правительства 2 июня министр строительства и ЖКК Виталий ЭРЛИХ, каждый пятый житель области сегодня не платит за жилищно-коммунальные услуги. А две трети населения, по данным соцопроса, считает качество этих услуг неудовлетворительным.

По информации минстроя, убытки предприятий ЖКХ в минувшем году в шесть раз превысили сумму полученной прибыли 231,6 млн (35,8 млн рублей) соответственно. С прибылью год закончили 54 предприятия – 40% от их общего количества.

Одной из главных причин убыточности коммунальщиков Виталий ЭРЛИХА назвал неэффективную тарифную политику, когда на протяжении ряда лет утверждались заниженные нормативы потребления коммунальных ресурсов и заниженные тарифы для населения. Вниз отрасль тянет также высокая степень износа коммунальных сетей, рост дебиторской и кредиторской задолженностей. При этом череда так называемых реорганизаций предприятий ЖКХ, когда старое банкротится, а новое частично принимает на себя его долги, по словам Виталия ЭРЛИХА, изначально обрекает эти организации на убыточность.

Дебиторская задолженность организаций ЖКХ области составляет порядка 381 млн рублей, из них долги населения — 181,4 млн. На 1 мая 2010 года средний показатель собираемости платежей за ЖКУ в области составил 86% (население – 81%). Это на 2% ниже, чем в первом квартале прошлого года.

Председатель Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ поинтересовался у министра, чем можно объяснить снижение собираемости коммунальных платежей. Виталий ЭРЛИХ упомянул было о новых региональных стандартах предоставления субсидий на ЖКУ (снизился круг лиц, получающих субсидии, а также размер самих дотаций), однако у Леонида ПОЛЕЖАЕВА было иное мнение по этому поводу.

— Чем объяснить? Выборами глав муниципальных образований! – заявил глава правительства. — Никто из них не хотел входить в конфликт с населением. Это наша опосредованная плата за выборы. И у глав, видимо, есть уверенность, что мы этот грех покроем венцом. Но на венец у нас денег нет! Они руководствовались тем, что нельзя злить людей в период выборной кампании. Но впереди у нас выборы в Госдуму, в 2012-м — выборы президента. И снова нельзя злить людей! Где брать деньги, чтобы покрывать угрозы социального протеста? Если мы будем поддаваться этой конъюнктуре, то просто себя загоним.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.