Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Компания «АСК» устроила автостоянку на стройплощадке

9 июня 2010 14:22
0
1151

Департамент имущественных отношений отчитался перед депутатами горсовета о результатах муниципального земельного контроля за 2009 год.

Как сообщил на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности 2 июня первый замдиректора депимущества Вадим МЕРЕНКОВ, в 2009 году инспекторы департамента провели 557 проверок и выявили 507 случаев нарушений земельного, градостроительного, природоохранного и налогового законодательства. Подавляющее большинство нарушений – 354 — связано с уклонением от платы за землю. Под строительство самовольно было занято 53 участка. Департамент предъявил 409 требований о возмещении стоимости неосновательного обогащения на общую сумму 98,3 млн рублей. Из них оплачено было только 47,8 млн. В арбитражный суд было подано 30 исков об освобождении самовольно занятых земельных участков – 24 участка было освобождено.

Устанавливались факты нецелевого использования земли. Так, в 2009 году к административной ответственности были привлечены члены ЖСК «Темп», которые оформили земельный участок в Кировском округе (вблизи улицы Кондратюка) для строительства индивидуального жилья, однако по факту работы не вели. В 1 квартале 2010 года департамент проверил земельные участки, выделенные ООО «УКС «АСК» и физлицу ОЛЕНИЧЕВУ под строительство жилых домов. Как выяснили инспекторы, на этих площадках были организованы платные автостоянки. Материалы по данным фактам переданы в прокуратуру.

Председатель комитета Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ предложил департаменту обратить внимание на обилие торговых киосков. По его словам, они уродуют город – устанавливаются в самых неожиданных местах, а их дизайн никто не контролирует. Вадим МЕРЕНКОВ пояснил, что процедура освобождения самовольно занятых участков под размещение киосков довольно длительная: с момента выявления таких участков, обращения в прокуратуру или суд и до момента их сноса проходит несколько месяцев.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.