Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Не мешать, а еще и помогать»

9 июня 2010 13:57
0
1061

Третьего июня открылся Омский городской центр поддержки предпринимательства. По словам мэра города Виктора ШРЕЙДЕРА, центр начал работать раньше и на рассмотрении у специалистов центра уже находится порядка тысячи обращений от предпринимателей.

Центр поддержки предпринимательства, по данным пресс-службы городской администрации, предоставит бизнесменам возможность получения всех возможных мер муниципальной поддержки в режиме «одного окна». В структуре центра на сегодня два отдела — один будет заниматься информированием и консультированием, второй — организационно-аналитический — займется переобучением работников, будет привлекать предпринимателей к участию в выставках, форумах, проводить семинары, конференции и прочее. Предполагается, что специалисты центра помогут предпринимателям «упорядочить взаимоотношения с контрольно-надзорными органами». Соглашения о сотрудничестве центр уже заключил с Омским областным союзом предпринимателей, Омским региональным фондом поддержки и развития предпринимательства, Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства.

-За 2009 год количество малых и средних предприятий увеличилось на 25%, занято в этом секторе 32% экономически активного населения, или более 200 тысяч жителей города. Продукции этими предприятиями за 2009 год выпущено на сумму более 53 млрд рублей. Малый и средний бизнес формирует более 30% объема бюджета города, в среднем по России эта цифра на уровне 18-20%, — рассказал на открытии мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. Право перерезать ленточку на открытии центра с Виктором ШРЕЙДЕРОМ разделил главный федеральный инспектор в Омской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Сергей ЛИЦКЕВИЧ. «Самое ценное сегодня — не финансы и не технологии. Самое ценное — время. И этот центр поможет предпринимателям экономить время и работать эффективнее», — отметил он.

Директором нового муниципального учреждения назначен Александр САМСОНОВ. По словам и.о. директора департамента экономической политики мэрии Омска Сергея СИНДЕЕВА, директор Центра поддержки предпринимательства пришел в структуру муниципалитета из бизнеса и, несмотря на молодость, компетентен, хорошо знаком с IT- технологиями. «Думаю, опыт Александра САМСОНОВА позволит центру развиваться», — заметил СИНДЕЕВ. Президент Омского областного союза предпринимателей Павел КРУЧИНСКИЙ выразил надежду, что в новом учреждении будет активно изучаться межрегиональный и международный предпринимательский опыт. «Как я говорил на награждении победителей конкурса на лучшее предприятие, наша цель — не мешать бизнесу, а теперь, с открытием ЦПП, еще и помогать», — подытожил Виктор ШРЕЙДЕР.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.