Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Омские аптеки боятся остаться без физраствора, ваты и бинтов

9 июня 2010 15:10
0
1328

Регистрация жизненно важных лекарств в госреестре завершается, а вместе с ней заканчиваются перебои на фармацевтическом рынке. По данным на 15 мая 2010 года, в реестр жизненно необходимых и важных лекарственных средств (ЖНВЛС) внесены 6470 наименований. После этого дня сделан ряд дополнений, последнее из которых датируется 2 июня.

В реестре для каждого препарата обозначены максимальные цены на всех трех этапах: на этапе отпуска на заводе-изготовителе, оптовой продажи и розничной продажи. По мнению одного из экспертов рынка, владельцы омских аптек меньше пострадали от установления предельных цен на лекарственном рынке, чем, к примеру, их коллеги в Центральной России. «В Омске очень много аптек, переизбыток на рынке, и потому цены изначально были низкими. С выходом реестра цены пришлось корректировать по единичным позициям», — уверяет директор одной из крупных омских аптечных сетей. Станислав НЕМЧИНОВ, совладелец аптек «Семейная», так не считает и уверен, что снижение цен на лекарства имело место быть и значительно повлияло на прибыль аптек.

Особенно подкосило аптекарей, по мнению НЕМЧИНОВА, майское постановление РЭК по Омской области, в котором были установлены предельные надбавки для препаратов, не входящих в список ЖНВЛС. Цены на эти препараты федеральной властью не регулируются, но такое право дано субъектам РФ в 1995 году Постановлением Правительства РФ № 239. Однако, 27 мая 2010 года на сайте Минэкономразвития РФ был опубликован законопроект о внесении изменений в это постановление. В проекте предполагается лишить субъекты РФ права вводить государственное регулирование цен и надбавок. Так что не исключено, что в будущем постановление РЭК об установлении цен на лекарства, не входящие в список ЖНВЛС, силу потеряет.

По словам НЕМЧИНОВА, перебои в ассортименте аптек будут и дальше, и связывает он их не только с внесением дополнений в реестр. «Все те лекарства, которые еще не внесены в реестр, появившись на аптечных полках, будут считаться фальсификатами. Поэтому ни опт, ни розница с такими препаратами не работает. Другая причина вымывания из ассортимента — установление предельных надбавок для оптовиков. Физраствор, вата, бинты и другие лекарства и лекарственные изделия оптовым компаниям становится невыгодно перевозить — доставка такого тяжелого или объемного товара дорогостояща, и затраты не оправдываются ввиду невысокой стоимости товара. Не исчезнут из ассортимента легкие и не объемные товары, тем более по высокой цене, — таблетки, ампулы», — пояснил «КВ» Станислав Анатольевич.

По мнению Евгения ЗЕМЛЯНКИНА, директора омского филиала ЗАО НПК «Катрен», перебоев в ассортименте аптек после окончательного формирования госреестра не будет: «Если говорить о товарах, которые могут попасть в список дефицитных, отмечу, что сейчас на омских складах компании «Катрен» восемь разновидностей ваты и все виды физраствора в разных емкостях. И дальше мы, как и другие оптовики, не планируем отказываться от поставок каких-либо товаров». При этом Евгений Юрьевич признал, что сложности с перевозкой физраствора есть: «Перевозка стекла всегда затратна, весь мир уже перешел на пластик». По словам ЗЕМЛЯНКИНА, новшества на лекарственном рынке в меньшей степени повлияли на оптовиков и розницу: «Ограничение цен на лекарства отрезвило некоторых фармпроизводителей, которым пришлось понизить отпускные цены. И именно поэтому конечная цена на ряд препаратов стала значительно ниже».


Предельные лекарственные надбавки, действующие на территории Омска и Омской области


Торговое звено Предельная надбавка на препараты, входящие в список ЖНВЛС Предельная надбавка на препараты, не входящие в список ЖНВЛС
стоимостью до 50 рублей стоимостью от 50 рублей до 500 рублей стоимостью свыше 500 рублей импортные отечественные
Опт 20% * 15% 13% 12% ** 12%
Розница 30% 25% 18% 31% 34%

*Ранее предельная надбавка на лекарства, входящие в список ЖНЛВС, составляла для оптовиков 20% независимо от стоимости препарата (15% с 14 сентября 2009 года), для розницы — 30%.

**Ранее предельная торговая надбавка на препараты, не входящие в список ЖНВЛС, для импортных ЛС составляла 35%, для отечественных — 40%. Это была общая надбавка для опта и розницы, которая делилась по их усмотрению.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.