Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

ПОЛЕЖАЕВ просил СПИРИДОНОВА разобраться с банкротствами

9 июня 2010 13:51
0
1126

На заседании регионального правительства 2 июня губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ обратился к прокурору Омской области Анастасу СПИРИДОНОВУ с просьбой провести тщательные проверки предприятий ЖКХ. Речь об этом зашла в ходе обсуждения доклада министра строительства и ЖКК Виталия ЭРЛИХА.

Министр в деталях описал симптомы «глубокой, затяжной и заразной болезни отрасли»
— преднамеренных банкротств жилищно-коммунальных предприятий.

— Казалось бы, коммунальные предприятия, имея регулируемые тарифы и гарантированных потребителей, должны быть подвержены рискам банкротства в наименьшей степени, — недоумевал Виталий ЭРЛИХ. – Но зачастую банкротство кажется руководителям предприятий единственно возможным решением проблем с кредиторами, в том числе и поставщиками ресурсов, налоговой инспекцией. Это приводит к полному разложению и деградации отрасли. Периоды между банкротствами становятся все короче, а долги возрастают.

Министр привел в пример предприятия Калачинского, Омского и Таврического районов. Если на момент банкротства ООО «Калачинское ЖКХ» в 2006 году общая задолженность предприятия составляла более 6,5 млн рублей, то в 2009 году задолженность нового предприятия с аналогичным названием составила уже более 49,6 млн рублей. Долг обанкротившегося в 2006 году МУП «ЖЭК ОМО» (Омский район) достигал 173,7 млн рублей, а к 2010 году МУП накопил долгов уже на 197,4 млн рублей.

Новые планы по реорганизации коммунальных предприятий, которые некоторые районы направили в минстрой на согласование, Виталий ЭРЛИХ назвал доказательством преднамеренного банкротства, наказание за которое предусмотрено КоАП и Уголовным кодексом. В пример главам он привел действия новой администрации Омского района, которая попыталась вырваться из замкнутого круга банкротств, подключив собственные ресурсы, в частности – местный бюджет. Администрация района выступала поручителем по договорам теплоснабжения с ООО «Октан-Сервис» и газоснабжения с ЗАО «Омскрегионгаз». В итоге в арбитражном суде, куда поставщики обратились с исками о взыскании долгов, были заключены мировые соглашения – задолженность погашалась по графику. Сейчас Черлакский район прорабатывает вариант погашения переданной на МУП «Теплокоммунэнерго» задолженности за счет бюджетных средств по такой же схеме.

Выслушав доклад министра, председатель правительства Леонид ПОЛЕЖАЕВ заключил, что проблемы отрасли ЖКХ, в частности преднамеренные банкротста, — это не техническая и не системная проблема, а исключительно кадровая.

— Я понимаю, что это неудобная тема для всех. Но вопрос сводится к двум простым вещам: организации управления системой ЖКХ и управлению финансовыми потоками в отрасли. Ничего, кроме человеческого фактора, тут нет. И я не могу понять, чем еще можно заниматься в муниципалитетах, кроме коммунального хозяйства, — заметил Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

Председатель правительства обратился к сидящему в зале прокурору Омской области Анастасу СПИРИДОНОВУ с просьбой провести проверки и тщательно разобраться с преднамеренными банкротствами предприятий ЖКХ. В ближайшее время правительство направит в прокуратуру официальное обращение по уже выявленным фактам.

— Мы ведь боремся между собой. Только кто-то борется за систему эффективного хозяйства, а кто-то — за сохранение собственных интересов в системе, — добавил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Не мне вас учить, Виталий … (ЭРЛИХ – прим. редакции). Вы сами работали главой, и никто из сидящих здесь ваших коллег очки вам не вотрет!

Виталий ЭРЛИХ напомнил, что по результатам прокурорских проверок только за сентябрь-октябрь 2009 года было выявлено более тысячи фактов нарушений закона в сфере ЖКХ в городе Омске и районах области. Инициированная правительством очередная волна проверок по мнению областной власти поможет реанимировать отрасль.


Комментарий

Леонид ПОЛЕЖАЕВ, председатель правительства Омской области:

«Мы не можем бесконечно покрывать некомпетентное руководство системой ЖКХ!»

«Я просил бы вас, Анастас Павлович (прокурор Омской области Анастас СПИРИДОНОВ – прим. редакции), дать поручение всем прокурорам разобраться с преднамеренными банкротствами предприятий ЖКХ. Должна быть ответственность! Мы не можем бесконечно транжирить средства, покрывая некомпетентное руководство системой ЖКХ. Нас ведь тоже можно проверить, как и на что мы тратим бюджетные средства. И почему потворствуем подобным вещам. Мы все уязвимы в этой ситуации: и правительство, и минстрой, и руководители муниципалитетов. Наступило совсем другое время ответственности!»


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области через пять дней электрички выезжают в лето

На ежедневный график переходят электропоезда наиболее востребованных маршрутов

17 апреля 17:05
0
371

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.