Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Прокуратура проверила омские СРО строителей и проектировщиков

10 июня 2010 12:55
0
1178


Проверка прокуратуры Омской области показала, что такими саморегулируемыми организациями, как «Союз строителей Омской области», «Первая гильдия строителей» и «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири», вопреки положениям градостроительного законодательства, при принятии решений о выдаче строительным компаниям свидетельств о допуске к работам не учитывалось требование к повышению квалификации работников предприятий. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

СРО «Союз строителей Омской области» принимала от строительных организаций гарантийные письма, которые предоставляли возможность получить свидетельства о допуске к работам при фактическом несоответствии этих предприятий минимальным требованиям для осуществления строительных работ.

Кроме того, данная саморегулируемая организация при принятии решения о выдаче свидетельства не во всех случаях требовала от строительных компаний предоставить документы, подтверждающие наличие у их сотрудников необходимого по закону стажа работы по специальности.

Помимо этого, установлены факты предоставления строительными фирмами ООО «Строительно-монтажная компания «Ермак», ООО «Металл Модуль», ООО «Энергострой» и ООО «Строй-Гарант» в саморегулируемые организации для получения свидетельств о допуске к работам поддельных дипломов об образовании своих работников. Эти документы были предъявлены гражданами при трудоустройстве.

В ходе проверки нарушения действующего законодательства выявлены в деятельности Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области.

Установлено, что данный государственный орган в нарушение требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не уведомлял саморегулируемые организации о проведении проверок в отношении их членов, а также не информировал о выявленных нарушениях со стороны строительных организаций.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.