Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ШУЛИЦКИЙ обещал закончить год с прибылью,

9 июня 2010 15:44
0
1317

На заседании областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников 4 июня председатель СПК «Тепличный-1» Омского муниципального района Алексей ШУЛИЦКИЙ сообщил, что просроченная задолженность по зарплате на его предприятии составляет 800 тысяч рублей. В начале года сумма долгов приближалась к 22 млн рублей. До 10 июня деньги рабочим он пообещал выплатить. Руководитель также признался, что предприятие имеет кредиторскую задолженность в размере 53 млн рублей, из которых 16, 2 млн рублей недополучила налоговая. В данный момент в суде рассматривается иск УФНС о банкротстве СПК «Тепличный-1». Алексей ШУЛИЦКИЙ попросил членов комиссии дать ему отсрочку, и тогда он обязательно заплатит все налоги. Правда, добавил он, вначале необходимо урегулировать ситуацию с судебными приставами.

— С октября прошлого года все наши счета арестованы. Если даже появляется какая-то копейка, она тут же снимается приставами. У предприятия есть имущество на 500 млн рублей. В частности, земля площадью 1,6 тысячи гектаров, которая не используется. Из нее мы сформировали участки на продажу, но беда в том, что на них мы не можем получить свидетельства в юстиции, так как имущество под арестом, — сообщил председатель.

Руководитель УФССП России по Омской области Владимир ОСЬМАК пояснил, что сейчас у его ведомства на исполнении находится 11,6 млн рублей, которые необходимо взыскать с «Тепличного-1». Он посоветовал Алексею ШУЛИЦКОМУ написать заявление и сообщить, какую категорию имущества он хочет вывести из-под ареста.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир РАРОВ посоветовал не критиковать жестко председателя СПК, так как тот работает на занимаемой должности всего два месяца. По его словам, все долги наделал предыдущий руководитель Владимир ВОСТРУХИН.

— Но, Алексей Васильевич, вы сегодня выходите на 50% из сложной ситуации за счет реализации основных фондов предприятия. Это не тот путь, по которому нужно идти. Сегодня у вас достаточно высокая себестоимость продукции, низкая урожайность по сравнению с другими хозяйствами. За последние годы вы растеряли свои рынки в других регионах и в ближнем зарубежье. Без восстановления этих утерянных связей вам просто не выжить, — тут же пожурил нового руководителя министр.

Заместитель руководителя УФНС по Омской области Виктор ПОЧЕКУЕВ в свою очередь отметил, что Алексей ШУЛИЦКИЙ не такой уж новый человек. Ранее в СПК «Тепличный-1» он занимал должность главного экономиста. И именно при его непосредственном участии предприятие в 2008 году получило убыток 23 млн рублей, в 2009 году – 37 млн рублей, а в первом квартале текущего года – уже 31 млн рублей.

Представитель налоговой озвучил и тот факт, что Алексей ШУЛИЦКИЙ в данный момент занимает руководящую должность еще на одном предприятии.

— Зарплата у него там больше, чем в «Тепличном-1». Видимо, руководитель там больше сил прикладывает. Эта организация не имеет задолженности и, наверное, процветает, — заметил заместитель руководителя УФНС по Омской области.

Алексей ШУЛИЦКИЙ ответил, что в другой организации он зарплату не получает и по решению учредителей, одним из которых, кстати, является сам председатель СПК «Тепличный-1», она вообще будет ликвидирована. Он пояснил, что через эту фирму реализовывалась продукция «Тепличного».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.