Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Агроуниверситет чуть не лишился права на землю

16 июня 2010 15:02
0
1511

Омский государственный аграрный университет (ОмГАУ) в арбитражном суде добился признания недействительным распоряжения Территориального управления Росимущества от 17 ноября 2008 года в части прекращения права постоянного (бессрочного) пользования на свой земельный участок. Решение было вынесено 24 мая и в течение месяца может быть обжаловано в апелляции.
Спорный участок ОмГАУ находится в границах СибНИИСХОЗа, улиц Красный путь, Заозерной и проспекта Королева, его площадь — более 139 гектаров. Вузу Комитет по земельным ресурсам города Омска выдал свидетельство на право бессрочного пользования этой землей в 1997 году. В одном из судебных процессов в арбитраже, на котором оспаривался договор аренды земли на территории агроуниверситета с застройщиком ООО «Институт строительных технологий», стало известно о спорных распоряжениях Росимущества. Так, распоряжениями от 28.03.2008 № 231-р и от 17.11.2008 № 910-р было прекращено право постоянного (бессрочного) пользования ФГОУ ВПО «ОмГАУ» на земельные участки общей площадью свыше 175 гектаров (территория центральной усадьбы) и 139 гектаров. Фактически там находятся учебная и жилая зоны, дендросад, опытные поля, парковая зона, сад им. Кизюрина. При этом из материалов дела следовало, что указанные распоряжения приняты в связи с обращением самого вуза в Росимущество. В том числе и по этой причине были проиграны процессы с застройщиком, сейчас дело по нему поступило на рассмотрение в кассационную инстанцию.
Однако в деле по иску ОмГАУ представители Росимущества указали, что заявление об отказе от права бессрочного пользования участком в их ведомство от Агроуниверситета не поступало. Вуз обратился в суд, считая, что распоряжение Росимущества от 17.11.2008 по одному из участков не соответствует законодательству и нарушает его права. Иск в итоге был удовлетворен.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.