Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Александр КОТОВ ушел из Витас Банка в Стар Банк

16 июня 2010 13:12
0
3887

Рейтинг недели с 7-го по 14 июня 2010 года: события, тенденции, слухи. 

Самое громкое событие прошедшей недели — убийство в Волгограде экс-начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области Николая ПАПИЧЕВА. Он возглавил омское УФСИН с 2003-го по 2009 год. У следствия пока две версии случившегося заказного убийства — профессиональная деятельность генерал-майора в Омской области или его попытки освоиться в волгоградском бизнесе уже после отставки.

Другое громкое событие недели — трагедия в строящемся 16-этажном доме №14 по улице Тюленина. В среду 9 июня около трех часов дня на десятом этаже рухнула плита перекрытия, которую сварщик прикреплял к ригелю. Она пробила потолок девятого этажа, где работали трое строителей. Один из них — 59-летний Елубай СМАИЛОВ — погиб сразу, двое госпитализированы с переломами. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Между тем отпущенный из заключения под залог экс-руководитель ООО ПКФ «СМУ-1 КПД» Юрий ЗАБОРОВСКИЙ, похоже, отнюдь не собирается решать проблемы дольщиков. Не помогло даже экстренное совещание, собрала которое вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА. Предполагается, что помощь в достройке домов ЗАБОРОВСКОГО мог бы оказать холдинг «Стройбетон», но его руководство не хочет оказаться кинутым, как и дольщики СМУ-1. Поэтому предлагает заключить договор с реально действующей и работающей фирмой ЗАБОРОВСКОГО, в чем последний категорически отказывает, предлагая стороной договора компанию-банкрота. На прошлой неделе дольщики СМУ-1 КПД начали голодовку возле дома 4 а на улице Малиновского, заявив, что на свободе г-н ЗАБОРОВСКИЙ решает вопросы намного хуже, чем за решеткой.
Между тем конкурсный управляющий СМУ-1 КПД Виктор МУНШ подготовил заключение о преднамеренном банкротстве этой компании, направив его в УВД области.

Между тем во вторник 8 июня Арбитражный суд Омской области ввел конкурсное производство в ЗАО «ПИК — Западная Сибирь», входившем в тройку крупнейших застройщиков Омской области. Впрочем, учредители из группы ПИК, похоже, поставили крест на этой компании уже давно. Она так и не вошла ни в одну из саморегулируемых организаций в строительной сфере, а значит, потеряла право производить строительные работы. Эксперты «КВ» единогласно поставили минус генеральному директору ЗАО «ПИК — Западная Сибирь» Тимофею КУШХАБИЕВУ.

Из других событий недели в первую очередь нельзя не отметить заявление губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА на заседании совета по экономическому развитию региона в адрес новых собственников омской энергетики из Интер РАО: «Бог знает, по каким причинам ТГК-11 находится в Новосибирске. Хотя 70% мощностей ТГК-11 приходится на Омск... Мы поставили вопрос конкретно: ничего не будем обсуждать с ТГК-11 до тех пор, пока юридический адрес этой компании не будет переведен в Омск». На что пресс-служба Интер РАО заявила, что не исключает перерегистрации ТГК-11 из Новосибирска, но будет ли будущий юридический адрес именно в Омске — сказать нельзя. Возможно, руководство компании переедет из Новосибирска в Москву.

Днем позже на заседании правительства региона Леонид Константинович предложил восстанавливать межрайонные дороги в области с помощью «Газпром нефти» и «АВА-компани». Дескать, именно их тяжелая техника двигается по этим дорогам.

На прошлой неделе стало известно, что решение об условно-досрочном освобождении бывшего руководителя СПК «Евгащенский» Сергея СИНЯКА вступило в силу. Напомним, что решение о выходе на УДО вынес 25 мая Октябрьский районный суд города Омска. СИНЯК был приговорен 16 апреля 2009 года к двум годам лишения свободы по ч.4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Его обвинили в том, что он воспользовался своим служебным положением председателя СПК «Евгащенский» для того, чтобы передать права на имущество (46 единиц автотранспорта) данного СПК обществу с ограниченной ответственностью «Евгащенский», где был единственным учредителем. Сам СИНЯК заявил, что был вынужден это сделать, дабы спасти хозяйство от рейдеров. Впрочем, он отбыл больше половины срока и, значит, получил право на это УДО. Правда, в Октябрьском суде руководство 13-й колонии, в которой он сидел, возражало против освобождения СИНЯКА. Но, похоже, это возражение не выросло до прокурорского протеста.

В пятницу 11 июня у газеты «Омский вестник» появился новый редактор: Владимира ИГОЛКИНА на этом посту сменил Александр ЛАБЫКИН, работавший до этого шеф-редактором еженедельника «Обозреватель. Вечерний Омск». По словам самого Александра, в «Обозревателе» ему уже «некуда было расти. С изменением руководства информационной политикой администрации города все больше стало чувствоваться, что деловая газета „Обозреватель“ муниципалитету или не нужна вовсе, или нужна в каком-то другом формате». Как утверждает новый редактор, «Омский вестник» должен стать деловой газетой, в которой «будет как можно меньше агитпропа и как можно больше материалов, привлекательных для деловой аудитории». Причем время для изменений дано предельно короткое — один месяц.

И еще об одном кадровом перемещении стало известно на прошлой неделе. Само оно, правда, состоялось уже месяца полтора как. Вместо Александра ТОЛКАЧЕВА омский филиал Стар Банка возглавил Александр КОТОВ. Подтвердив тем самым тенденцию, о которой «КВ» уже не раз писали на протяжении года: омские банкиры двигаются по горизонтали. Отправленный в отставку управляющий одного филиала (отделения) очень скоро обнаруживается в ином банке во главе другого. Так, Александр КОТОВ до лета 2009 года возглавлял омский филиал МДМ-Банка, потом филиал Витас Банка, а вот теперь — Стар Банка.

Плюс по итогам прошедшей недели зарабатывает директор Омского филиала ОАО «СГ-транс» Сергей МАЕВСКИЙ, выигравший в УФАС дело против Западно-Сибирского управления Ростехнадзора, попытавшегося приостановить работу передвижных АГЗС компании. Инспекторы технического надзора потребовали у СГ-транса дорогостоящей экспертизы заправок, которая законодательством не предусматривалась. По мнению СГ-транса проверки были инспирированы их конкурентами, и УФАС, согласившись с этим, выдало госоргану предписание не совершать действия, ограничивающие конкуренцию.

Девятого июня в «Сибирской пирамиде» состоялась первая деловая игра «Бизнес-Академия». Это совместный проект Омского союза предпринимателей и НП «Партнеры». Выросла она из дискуссионной площадки «Партнеры», на которой молодые предприниматели выводили свой бизнес на обсуждение омских бизнес-зубров в надежде получить дельный совет. И такие советы получали. Новая деловая игра — развитие этой идеи: здесь обсуждается не конкретный бизнес, а типовые проблемы предпринимательства. На первой площадке, например, обсуждали проблемные ситуации, связанные с управлением персоналом. Автор идеи, бизнес-консультант Геннадий НИКИТИН получает плюс в рейтинге «КВ». Предполагается что «Бизнес-Академия» будет перемежаться с «Партнерами» через каждые три недели.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.