Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Без комментариев

16 июня 2010 15:50
0
1983

«Утверждаю». Начальник ОМ № 13 УВД по г. Омску
полковник милиции Пономаренко Н.В.
«05» 02. 2010 г.

УСТАНОВИЛ
02.10.2009 г. в ОМ № 13 УВД по г. Омску поступило заявление от председателя Общества коренных омичей гр. СЕЛЮКА Владимира Ивановича с просьбой оказать помощь в розыске имущества города.
В ходе предварительной проверки исходя из заявления гр. СЕЛЮКА В.И. установлено, что во второй половине 1990 годов вдоль улицы Красный путь по сторонам дороги уложены бордюры из красного гранита. В 2005 -2006 годах при реконструкции дороги подрядчиком НПО «Мостовик» указанные бордюры демонтированы, вместо которых уложены бордюры из белого камня. В 2006 году при демонтаже фонтана на место воздвигнутого Успенского собора снесен 20-тонный камень, на котором стояла бронзовая скульптура оленя. В 2007 году при реконструкции площади у Законодательного собрания Омской области демонтированы четыре фонарных столба из красного гранита и чугуна художественного литья, приобретенные городом и установленные еще в середине 20 века. Просит оказать помощь в розыске демонтированного имущества.
В ходе проверки в НПО «Мостовик» руководителю был направлен запрос о предоставлении интересующей информации, однако в десятидневный срок проверки ответ получен не был.
По окончании проверки, проведенной в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, 12.10.2009 г. участковым уполномоченным милиции СТУКАЧЕВЫМ К.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (о/м № 14703)
19.10.2009 г. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено заместителем прокурора ЦАО г. Омска младшим советником юстиции СТЕПАНОВЫМ А.В. материал направлен для проведения дополнительной проверки, в ходе которой необходимо установить местонахождение пропавшего имущества г. Омска, опросить заявителя СЕЛЮКА В.И. и опросить работников НПО «Мостовик» об обстоятельствах пропажи имущества г. Омска. 21.10.2009 г. о/м № 14703 поступил в ОМ № 13 УВД по г. Омску для проведения проверки (Вход. № 844).
В ходе проведенной дополнительной проверки был осуществлен выход по адресу: г. Омск, пр. Мира, 5/5 НПО «Мостовик» с целью получения информации по запросу оправленному ранее, где по прибытии в канцелярии данной организации пояснили, что отправленный нами запрос еще не получен. Ввиду чего был зарегистрирован новый запрос и отвезен лично.
Работники НПО «Мостовик» от объяснений по факту пропажи имущества г. Омска отказываются, поясняя тем, что всю имеющуюся информацию они предоставят в ответе на запрос. Также был осуществлен выход по адресу: г. Омск, ул. Гагарина, 22, министерство культуры Омской области с целью получения информации по заявленным обстоятельствам гр. СЕЛЮКОМ В.И., где по прибытии на данный адрес пояснили, что они проводили раскопки в сквере пионеров перед реконструкцией Успенского собора. От дачи письменного объяснения отказались, поясняя тем, что имеющуюся информацию предоставят по запросу. После чего был направлен запрос в министерство культуры Омской области. Установить лиц, явившихся очевидцами заявленных обстоятельств исчезновения дорогостоящего городского имущества не представилось возможным, т.к. ответ на направленный запрос получен не был.
По окончании проверки, проведенной в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, 31.10.2009 г. участковым уполномоченным милиции СТУКАЧЕВЫМ К.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (о/м № 14703).
6.11.2009 г. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено заместителем прокурора ЦАО г. Омска младшим советником юстиции СТЕПАНОВЫМ А.В., материал направлен для проведения дополнительной проверки, в ходе которой необходимо установить местонахождение пропавшего имущества г. Омска, опросить заявителя СЕЛЮКА В.И. и опросить работников НПО «Мостовик» об обстоятельствах пропажи имущества г. Омска. 21.10.2009 г. о/м № 14703 поступил в ОМ № 13 УВД по г. Омску для проведения проверки (Вход. № 1494).
В ходе проведенной дополнительной проверки по запросу был получен ответ из НПО «Мостовик», где пояснили, что бордюры из красного гранита при реконструкции ул. Красный путь (от ул. Интернациональной до ул. Березовой) были демонтированы и вывезены с места работ силами УБДХ Советского и Центрального АО г. Омска, транспортом указанных организаций как представителями заказчика. Информацией о том, где находится данное имущество в настоящее время, ООО «НПО «Мостовик» не располагает.
При демонтаже фонтана в сквере Пионеров при выполнении подготовительных работ по строительству Успенского собора какого-либо «20-тонного камня» под фонтаном ими обнаружено не было. Бронзовый олень был смонтирован на бетонном постаменте, обрамленном кусками гранита различного размера и формы, которые при демонтаже разрушились. В настоящее время олень перенесен на новое место, на вновь изготовленный постамент.
В настоящий момент на складских площадках ООО «НПО «Мостовик»» (база УПТК в пос. Горячий Ключ Омского района) находится: гранитные колонны красного гранита с чугунным литьем в количестве 3 шт. ( две цельные, третья раздроблена, чугунное литье — фрагментами); гранитные тумбы красного гранита, раздробленные в количестве 3 штук; гранитные тумбы черного гранита; раздробленные, в количестве 2 штук. Предоставить списочный состав работников отказались, мотивируя тем, что данная информация относится к категории персональных данных граждан РФ, охраняется законом и может быть представлена только в рамках возбужденного уголовного дела или по запросу суда.
По окончании проверки, проведенной в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, 16.11.2009 г. участковым уполномоченным милиции СТУКАЧЕВЫМ К.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (о/м № 14703).
17.11.2009 г. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено заместителем прокурора ЦАО г. Омска младшим советником юстиции СТЕПАНОВЫМ А.В., материал направлен для проведения дополнительной проверки, в ходе которой необходимо установить местонахождение пропавшего имущества г. Омска, опросить заявителя СЕЛЮКА В.И. и опросить работников НПО «Мостовик» об обстоятельствах пропажи имущества г. Омска. 24.11.2009 г. о/м № 14703 поступил в ОМ № 13 УВД по г. Омску для проведения проверки (Вход. № 2067).
В ходе проведенной дополнительной проверки опрошенный представитель ООО НПО «Мостовик» ЗИГАНШИН Александр Мансурович, 10.08.1966 г.р., прож. ул. Ф. Крылова, 6, кв. 18, пояснил, что бордюры из красного гранита при выполнении работ по реконструкции ул. Красный путь были демонтированы силами НПО ООО «Мостовик» и переданы по акту представителям УБДХ Советского и Центрального округа. А гранитные колонны красного гранита с чугунным литьем увезены на базу Управления производственно-технической комплектации ООО НПО «Мостовик». В ходе проверки был осуществлен выезд по адресу: п. Горячий Ключ, ул. Рабочая 1, где на базе Управления производственно-технической комплектации ООО НПО «Мостовик» составлен протокол осмотра гранитных колонн красного гранита с чугунным литьем в количестве 3 шт. ( две цельные,третья раздроблена, чугунное литье — фрагментами); гранитные тумбы красного гранита, раздробленные в количестве 3 штук; гранитные тумбы черного гранита; раздробленные, в количестве 2 штук. Опрошенный бригадир МУ «Управление благоустройства САО г. Омска» гр. ВОРОБЬЕВА Елена Александровна, 23.04.1958 г. р., прож. ул. Омская, 134/1, кв. 39, пояснила, что при реконструкции ул. Красный путь демонтированные старые бордюры были завезены на пескобазу МУ «УБ САО г. Омска» по ул. Красноярский тракт, 87, а часть на участок № 2 МУ «УБ САО г. Омска» по адресу: ул. Нефтезаводская, 43, где в настоящее время и хранятся, что подтверждается протоколами осмотра данных гранитных бордюров.
По окончании проверки, проведенной в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, 03.12.2009 г. участковым уполномоченным милиции СТУКАЧЕВЫМ К.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (о/м № 14703).
25.12.2009 г. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено заместителем прокурора г. Омска младшим советником юстиции НАЗАРОВЫМ Д.А., материал направлен для проведения дополнительной проверки, в ходе которой необходимо опросить по существу заявителя СЕЛЮКА В.И., установить, находилось ли ранее на балансе г. Омска вышеуказанное имущество, опросить по существу сотрудников МУ «УБ САО г. Омска» по вопросу демонтажа бордюров и их хранения. 26.01.2010 г. о/м № 14703 поступил в ОМ № 13 УВД по г. Омску для проведения проверки (Вход. № 643).
В ходе проведенной проверки опрошенный гр. СЕЛЮК В.И. пояснил, что 8.09.2009 г. он обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что в 2005 -2006 годах при реконструкции дороги подрядчиком НПО «Мостовик» были демонтированы бордюры из красного гранита по ул. Красный путь, вместо которых уложены бордюры из белого камня. В 2006 году при демонтаже фонтана на место воздвигнутого Успенского собора снесен 20-тонный камень, на котором стояла бронзовая скульптура оленя. В 2007 году при реконструкции площади у законодательного собрания Омской области демонтированы четыре фонарных столба из красного гранита и чугуна художественного литья, приобретенные городом и установленные еще в середине 20 века. В настоящее время он получил ответ, что данное имущество найдено. Однако данное имущество хранится небрежно в разных местах и не в том количестве, в котором было демонтировано. Считает, что данное имущество должно быть свезено в один склад и аккуратно складировано для дальнейшего использования для благоустройства города. Согласно акту от 02.02.2010 г. об обследовании состояния гранитного бордюрного камня, находящегося на хранении на пескобазе АУ г. Омска «УБ САО», бордюрный камень не пригоден для повторного использования по следующим причинам. 1. Из-за многолетней эксплуатации бордюрного камня на тесаной поверхности имеются многочисленные сколы и трещины. 2. Из-за демонтажа строительной техникой НПО «Мостовик» бордюрный камень потерял форму и геометрию, т.е. параметры по длине, ширине, высоте, соответствующие СНиП 2.05.02 и СНиП 2.05.03. 3. В ГОСТ 50597-93 п.4.45 обозначено «отдельные бордюры подлежат замене, если их открытая поверхность имеет разрушения более чем на 20% от площади или на поверхности имеются сколы глубиной более 3 см. 4. Бордюрный камень имеет «нетоварный» вид, поэтому пригоден лишь для переработки на мраморный щебень. В ходе проверки в администрацию г. Омска был направлен запрос об установлении нахождения на балансе г. Омска бордюров из красного гранита и фонарных столбов, однако в отведенный десятидневный срок проверки ответ получен не был.
Принимая во внимание, что в ходе проверки получены достаточные данные, указывающие на отсутствие преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ.

ПОСТАНОВИЛ:
1. Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении, предусмотренном
ст. 158 УК РФ по основаниям п. 1 ч.1 ст.24 УПК РФ.
2. По получении ответа из администрации г. Омска данный ответ приобщить к материалам проверки.
3.Копию настоящего постановления направить прокурору ЦАО г. Омска.
4. О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.

Ст. УУМ ОМ № 13 УВД по г. Омску
капитан милиции ЧУХАРЕВ А.С.
«Согласен» *
Начальник ОУУМ и ПДН МОБ ОМ № 13 УВД по г. Омску
майор милиции ГОНЧАРОВ И.С.

Копия настоящего постановления « »___ 2010 г. направлена прокурору ЦАО г. Омска.
Ст. УУМ ОМ № 13 УВД по г. Омску капитан милиции

ЧУХАРЕВ А.С.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.