Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Депутаты раскритиковали МУПы

16 июня 2010 13:40
0
1419

Отчеты о финансово-хозяйственной деятельности МУПов, курируемых департаментом имущественных отношений, депутаты горсовета обсудили 2 июня на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности.

Первый из них — МУП «Центр недвижимости, дизайна и рекламы» депутаты раскритиковали за излишне раздутый штат (68 человек). Только на зарплату сотрудникам в год уходит 10,5 млн рублей при выручке предприятия в 30,2 млн. Чистая прибыль МУПа в 2009 году составила миллион рублей. По мнению депутата Владимира ГЕРЧИКА, работы по изготовлению и размещению наружной рекламы (это основной вид деятельности МУПа) в сопоставимых объемах частные рекламные агентства выполняют гораздо меньшими силами. Первый замдиректора департамента имущественных отношений Вадим МЕРЕНКОВ возразил: частные фирмы никогда не будут бесплатно размещать на своих площадях социальную рекламу, в отличие от МУПа, который ежегодно выделяет на нее половину из имеющихся в его распоряжении билбордов.

— Социальной рекламой может заниматься штат в 3-4 раза меньше существующего, — выступил Владимир ГЕРЧИК. — Кроме того, у коммерсантов 100% загруженности площадей никогда не бывает. Они могут идти на взаимодействие в том плане. Насколько я знаю, с РА «Компаньон» у вас нормальное взаимодействие по социальной рекламе.

— С «Компаньоном» у нас больше 70 судебных исков в суде. К вопросу о нормальном взаимодействии, — заметил Вадим МЕРЕНКОВ.

В отношении другого МУП — «Муниципальная недвижимость» — претензии депутатов, напротив, сводились к тому, что администрация выделяет недостаточно средств на столь важное направление, как техническое содержание и ремонт муниципальных нежилых помещений. Разовые вложения в имущество, которое город предлагает в аренду или продает, по мнению депутатов, значительно повысили бы его стоимость и окупились многократно. Помимо охраны и содержания пустующих помещений, МУП по сути выполняет функции управляющей компании для арендаторов – оказывает коммунальные и технические услуги.
В итоге предприятие с трудом балансирует на грани безубыточности – в 2009 году доходы МУПа в размере 7,3 млн рублей едва покрыли его расходы, а чистая прибыль получилась символической – 7 тысяч рублей. Директор департамент финансов Богдан МАСАН, впрочем, не разделил беспокойства депутатов по поводу недофинансирования работ, выполняемых МУПом. В 2009 году предприятию было передано на техническую эксплуатацию 273 объекта нежилого фонда общей площадью 113,1 тысячи кв. метров. Однако от части этих площадей, по мнению главного финансиста города, дешевле было бы избавиться, чем содержать и использовать.

— Приведу один пример: на охрану помещения площадью 323 кв. метра балансовой стоимостью 4 млн затраты бюджета составляют 500 тысяч рублей в год. Может быть, стоит определиться, нужны ли нам такие помещения? — парировал г-н МАСАН.

По предложению председателя комитета Владимира БЕРЕЗОВСКОГО комитет отметил низкую эффективность работы большинства омских МУПов.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.