Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Книжный клуб: «Два прямо противоположных»

16 июня 2010 13:06
0
1551

Самые тучные поля в России – поля прогнозов. 

Владимир СОЛОВЬЕВ, Николай ЗЛОБИН
Путин-Медведев. Что дальше?
М.: Эксмо, 2010 год. – 384 стр.
Тираж 50 100 экз.

«Была ли альтернатива Дмитрию Медведеву в момент выбора преемника, и если да, то почему она не реализовалась? В какой момент Дмитрий Анатольевич переиграл своих соперников? А главное – чем? В определенный момент времени стало можно говорить абсолютно точно, что на финишной прямой осталось два реальных кандидата: Сергей Борисович Иванов и Дмитрий Анатольевич Медведев. Интересно, что в отличие от ельцинской эпохи, где кандидаты не имели между собой существенных отличий – важнее было, какие олигархические группы за ними стоят, здесь в финале остались два прямо противоположных кандидата, две серьезно отличающиеся стратегии. Несомненно очень достойные, но при президенте Сергее Ивановиче страна пошла бы совершенно иным путем».

Вот таким именно путем рассуждают на просторах почти четырехсот страниц два господина – политолог Николай ЗЛОБИН и журналист Владимир СОЛОВЬЕВ – о событиях российской политической жизни недавнего десятилетия. О том, каковы особенности выбора преемника в России. О том, что нужно, чтобы стать президентом. Об эволюции отечественной власти. О том, как выглядит Россия во внешней среде. О промежуточных итогах нахождения у власти нынешнего президента. И, наконец, о сценарии развития «2012».

По поводу последнего авторы рассматривают самые разные варианты, но полагают, что упомянутый год будет скорее всего характеризоваться «как повышенным вниманием к национальному вопросу, так и резким возрастанием роли именно общественно-политических движений, которые будут формироваться и по региональному признаку, и на федеральном уровне». Авторы уверены, что именно общественно-политические движения с их плоской сетевой структурой, а вовсе не скучные, что называется, навязшие в зубах, традиционные вертикально ориентированные партии могут оказаться самой значительной политической силой и серьезно повлиять на результаты выборов. Почему это может случиться? Потому хотя бы, что власть, «убрав чистую политику от народа и превратив жизнь в стране в виртуальную», сама этого и добивается. Как та кошка, которая скребет на свой хребет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
263

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.