Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Губернатор призвал «Газпром нефть» вложиться в ремонт дорог

16 июня 2010 13:33
0
1621

Проблема финансирования капитального ремонта дорог регионального и местного значения стала предметом обсуждения на заседании регионального правительства 9 июня. Министр строительства и ЖКК Виталий ЭРЛИХ представил проект изменений в целевую программу модернизации и развития автомобильных дорог Омской области.

Проектом предусмотрено увеличение лимитов финансирования программы на 38,7 млн рублей. Эти средства в текущем году будут направлены на содержание и ремонт дорог общего пользования и автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.
По словам Виталия ЭРЛИХА, часть денег пойдет на строительство автодороги Петровка -Калиновка — Трусовка в Омском районе для обеспечения подъездными дорогами строящегося агропромышленного комплекса.

По информации минстроя, на ремонт автомобильных дорог, предусмотренный в программе 300-летия Омска, в текущем году планируется привлечь кредит из федерального бюджета в сумме 788,6 млн рублей.

Председатель правительства Леонид ПОЛЕЖАЕВ напомнил о необходимости включить в план капитального ремонта автомобильные дороги Тевриз — Усть-Ишим, Муромцево -Седельниково и Исилькуль — Называевск. По его словам, из-за большой нагрузки на эти трассы они регулярно разбиваются и нуждаются практически в ежегодном капремонте.

— С федеральной дороги, по которой весной запрещается движение, весь поток грузового транспорта сваливается на региональную дорогу Исилькуль — Называевск с выходом на трассу на Ишим или на Новосибирск. И сколько бы мы ее с вами ни делали, мы будем вбивать туда огромные деньги, и она будет регулярно разбиваться, — заметил Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

Ремонт трассы Муромцево — Седельниково, по словам главы правительства, регулярно финансируется из областного бюджета с тех пор, как было открыто Крапивинское месторождение по добычи нефти.

— Раньше, пока не было трубопровода, мы нефтевозами возили нефть в Омск на нефтезавод, и в результате от этой дороги остались только клочья, — размышлял председатель правительства. — Сегодня промысел работает, а других дорог к нему по-прежнему нет. В итоге мы четвертый раз приступаем к восстановлению дороги Муромцево — Седельниково. Я не возражаю. Но давайте тогда садиться за стол переговоров с «Газпром нефтью» и обсуждать софинансирование ремонта этой дороги. Там появилось еще одно крупное предприятие — «АВА-компани». А мы из своего бюджета будем все зачищать. Эта дорога вытянет у нас все жилы! Мы имеет дело не с бедными компаниями, а даже чересчур богатыми. Налогов от «Газпром нефти» мы не получаем, а дороги должны восстанавливать!

Леонид ПОЛЕЖАЕВ дал задание Виталию ЭРЛИХУ решить вопрос о софинансировании ремонта дорог крупными компаниями, а до тех пор приостановить выделение бюджетных средств на эти цели.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.