Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О праздниках и памятниках

16 июня 2010 15:41
0
1526

Как-то за неделю произошло много всего. Едва завершились торжества по поводу возрожденного православного праздника – Дня семьи, любви и верности (официально отмечается в России с 2008 года), к которому региональная власть пообещала в обозримом будущем присовокупить на народные деньги памятник в честь муромских святых благоверных Петра и Февронии в сквере у Никольского казачьего собора, как тут же грянул главный светский праздник – День России. И пусть в силу неоднократного перепозиционирования День России все еще не совсем понятен (даже самым ярым государственникам) и выглядит еще несколько чужеродным элементом в праздничном календаре, но лишний выходной, как говорится, лишним не будет. Есть повод порадоваться. Тем более что накануне Дня России региональное правительство сообщило нам очередную приятную новость – в непосредственной близости от парка им. 30-летия ВЛКСМ появится памятник ракете.
И пусть этот будущий памятник вроде бы никак не связан с официальным празднованием восстановления капитализма в России, но мы-то народ тертый, к чтению подтекстов и поиску глубинной взаимосвязи привычный, поэтому взаимосвязь мы найдем обязательно. Тем более что речь идет не о какой-то там абстрактной ракете, а самой что ни на есть конкретной и легендарной – «Космос-3М», которую стали собирать в цехах ПО «Полет» в 1968 году и которая до 1994 года была известна лишь узкому кругу специалистов, да и то под шифром 11К65М. И пусть на омской ракете не выводили на орбиту первый спутник и не летали на ней космонавты, зато она перетаскала на орбиту несметное количество военных спутников и заслужила не меньшее уважение, чем семейство РН «Союз», которому поклоняются в Самаре. Это именно нашей ракетой 757 раз выстреливали в небо со стартовых комплексов некогда секретных космодромов в Плесецке и в Капустином Яру. Это про нашу ракету думал популярный бард, когда сочинял бессмертную строчку для своей песни: «Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей…»
В общем, омские достижения в области монументальной пропаганды последнего времени как-то даже трудно переоценить. Чуть более месяца назад мы открыли памятник труженикам тыла. И не просто какой-то, а самый масштабный в России среди всех скульптурных композиций, посвященных трудовому подвигу тыловиков. Восемь метров в высоту и тринадцать метров в длину. Где-то в обозримом будущем на набережной Иртыша должна появиться скульптурная композиция, посвященная адмиралу, флотоводцу, исследователю Арктики и Верховному правителю России Александру КОЛЧАКУ. А уже в 2011 году, к 70-летию ПО «Полет», откроется монумент, посвященный подвигу тружеников Космической Эры, центральным элементом которого станет вертикально размещенная серийная ракета «Космос-3М», высота которой даже в состоянии покоя превышает 32 метра. Это именно она, кстати, была причиной закрытия нашего славного аэрокосмического города от любознательных иностранных гостей. И вот теперь мы откроемся всему миру по-настоящему. Россия – свободная, современная и демократичная страна. Пора и Омску избавляться от советской закомплексованности. Пусть любуются на нашу омскую гордость, на нашу вертикально стоящую ракету хоть поодиночке, хоть целыми делегациями!
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.