Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Операция «Преемник»,

16 июня 2010 15:55
0
1424

11 июня в областной газете «Омский вестник» произошла смена руководства. Главным редактором вместо Владимира ИГОЛКИНА стал шеф-редактор газеты «Обозреватель. Вечерний Омск» Александр ЛАБЫКИН. Тремя днями ранее «Омский вестник» как юридическое лицо присоединился к Единому бюджетному учреждению «Редакция газеты «Омская правда». Где тоже относительно недавно сменился главный редактор. Несколько месяцев назад сюда пришел из омского «Коммерсанта» Павел АКСЕНОВ. Сегодня же решается вопрос о новом генеральном директоре ГТРК «Омск» (12 канал).

До смены состава все эти СМИ возглавляли профессионалы, много лет верой и правдой работавшие на благо правительства региона. Не готов бросить камень в новых редакторов, лично знаю их как отличных журналистов, прошедших неплохую школу в независимых деловых СМИ и понимающих, как подавать информацию остро и современно. Разговор о другом: зачем понадобилась губернской власти такая глобальная зачистка на поле СМИ. Переформатирование, так сказать, областного агитпропа. Дела, казалось бы, и так идут неплохо. Многолюдных митингов протестов в регионе не наблюдается. Собираются так, по мелочам: в одном месте 10 — 20 человек, потом в другом — те же 10 — 20. Баламуты наперечет и известны по именам. Основная масса омичей вполне индифферентна к власти и не видит повода выходить куда-то с протестами. Впрочем, как и не видит резона расхватывать как пирожки учрежденные правительством газеты и смотреть подневольные телесюжеты в новостях. Отсюда и маленькие тиражи, и малые рейтинги. Предполагается, что «Омская правда» станет более массовой газетой, а «Омский вестник» начнет окучивать исключительно предпринимателей, ведь они перспективны как лидеры мнений.

До выборов в Законодательное собрание и Госдуму тоже, казалось бы, не близко. Но действий без причины не бывает. Полномочия губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА истекают в 2012 году. Политика молодого президента России явно направлена на обновление губернаторских кадров. Поэтому необходимо подумать о преемнике. Понятно, что все кадровые вопросы решаются в московских кабинетах Администрации Президента. С этими самыми высокопоставленными чиновниками из президентской администрации, очень похоже, Леониду Константиновичу довелось переговорить накануне приезда в Омск Дмитрия МЕДВЕДЕВА. 12 февраля в наш город прибыл президент, а перед этим, 9 февраля, первым заместителем председателя правительства региона стал Андрей БЕСШТАНЬКО, сменив на этой должности Евгения ВДОВИНА, которому оставалось чуть больше года до пенсии. Если бы Евгений Михайлович ушел сам по обоюдному согласию, ему бы не пришлось выходить на работу советником в омский филиал «МРСК Сибири». Он бы тогда работал на другой более спокойной и связанной с правительством должности.

Андрей БЕСШТАНЬКО — руководитель современный, умный, юридически грамотный. Прошел школу самого тяжелого и требующего кропотливости министерства — труда и социального развития. В последние месяцы он заменяет губернатора даже чаще, чем это делал Евгений Михайлович. И он вполне подходит на роль преемника. Возможно, даже уже вживается в эту роль. Как известно, при смене лидера региона правящая партия в Законодательном собрании представляет президенту три кандидатуры, он избирает из них одну и предлагает депутатам на утверждение. Среди этих трех Андрей БЕСШТАНЬКО, конечно, непременно будет. Но останется ли он потом единственным? Во всяком случае для этого, кроме административного ресурса в президентской администрации, необходима мощная PR-поддержка в регионе. Под нового лидера — новые СМИ. И судя по мощной волне зачисток, 2012 год может наступить и раньше. Например, в 2011-м.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.