Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Риелторов ждет перезагрузка

16 июня 2010 14:56
0
1508

С 5-го по 8 июня в Екатеринбурге в отеле Hayatt проходил 19-й съезд Российской гильдии риелторов (РГР) и 13-й Национальный конгресс по недвижимости, который проводится один раз в год. В числе омских представителей конгресс посетила вице-президент Омского союза риелторов, директор фирмы «Недвижимость-ГАРАНТ» Нина КАРПЕНКО – постоянный участник съездов и форумов РГР, информированный и влиятельный специалист в области недвижимости, работающий на рынке уже 16 лет. Она рассказала корреспонденту «КВ» Алексею МАРИНИНУ о важнейших вопросах, которые обсуждались на форуме.
— Почему самое значимое ежегодное мероприятие РГР было решено провести именно в Екатеринбурге?
— Действительно, впервые за свою историю конгресс был перенесен за пределы столичных городов России – Москвы и Санкт-Петербурга. Это почетно и закономерно: Екатеринбург – динамично развивающийся город, занимающий лидирующие позиции во многих отраслях экономики, в том числе и на рынке недвижимости. В Екатеринбурге есть своя Уральская палата недвижимости, пожалуй, самая многочисленная и организованная из общественных объединений риелторов России.
Национальный конгресс по недвижимости открывал и присутствовал на его мероприятиях губернатор Свердловской области Александр МИШАРИН. Среди участников конгресса были депутат Госдумы Галина ХОВАНСКАЯ, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей КАТЫРИН, представители зарубежных стран и регионов России – всего порядка 400 делегатов. В рамках конгресса проведено большое количество круглых столов на самые разные темы – управление персоналом, образовательная деятельность на рынке недвижимости и многие другие. Кроме того, состоялись бизнес-туры по риелторским фирмам Екатеринбурга.
Конгресс – это всегда открытый разговор на профессиональные темы. И участие в таком значимом мероприятии очень важно как лично для меня, так и для компании «Недвижимость – ГАРАНТ». Основной вопрос, который интересовал всех участников – это закон о риэлторской деятельности.
— В чем его суть?
— Попытки сформулировать риэлторский закон предпринимались еще в 1995 году в Мосгордуме, а в 1998-2000 годах – на федеральном уровне. Но подвижки в этом направлении появились только в текущем году – Российская гильдия риелторов начала работу над текстом закона. Правление РГР приняло решение создать рабочую группу по разработке законопроекта «О риелторской деятельности в РФ».
Но пока речь идет только о концептуальном подходе к закону. Рассматриваются два варианта, на кого будет распространяться действие закона – на юридических или физических лиц. И второй вопрос, кто будет регулятором рынка – СРО или государство. На сегодняшний день уже существует несколько готовых сценариев развития — деятельность строителей, оценщиков или нотариусов, но так как рынок недвижимости имеет ярко выраженную социальную окраску, то мы считаем, что необходим специальный отраслевой закон. Ведь зачастую у наших клиентов это единственное жилье. И в этой специфике нельзя допустить ошибок, закон не должен быть «сырым», поэтому он должен публично обсуждаться.
— Какие-то основные положения будущего законопроекта уже рассматривались?
— Мнений было очень много и разных. Главное, что нужно вводить строгий персональный допуск к профессии. В последнее время в прессе было много негативных публикаций о риелторах. С момента отмены лицензирования риелторской деятельности прошло уже более восьми лет. В результате эта сфера стала открытой для людей без специальной подготовки, что привело к падению качества услуг. Однако уже пора отделять риелторов от мошенников и необходимо четко определить содержание профессиональной деятельности. Но при этом не должно быть ограничения конкуренции, введения трудновыполнимых условий для вхождения на рынок и ущемления прав компаний.
На сегодняшний день для защиты от негативных влияний есть два инструмента – собственная осмотрительность при выборе клиентом риелторской компании, и государство в лице регистрирующих и правоохранительных органов. Вопрос принятия закона о риелторской деятельности стоит очень остро, и я думаю, что в ближайший год он будет принят.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.