Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Ростехнадзор в Омске пренебрегает антимонопольным законодательством

16 июня 2010 15:32
0
1630

Дело в отношении Западно-Сибирского управления Ростехнадзора о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное Омским УФАС по заявлению ОАО «СГ-транс», было окончательно рассмотрено на минувшей неделе 8 июня. Антимонопольщики пришли к выводу, что госорган необоснованно выдвигал требования к передвижным АГЗС компании «СГ-транс» и своими действиями пытался ограничивать конкуренцию на омском рынке реализации сжиженного газа. Вопрос о штрафных санкциях для ведомства Сергея БАЛЬЧУГОВА будет решен позднее, но вообще-то за подобные действия статьей 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции органами власти и органами местного самоуправления) руководителю госоргана грозит штраф в размере от 15 000 до 30 000 рублей, а в случае неоднократного нарушения закона – дисквалификация на срок до трех лет.

Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, омский филиал ОАО «СГ-транс» атакуют уже давно и с нескольких сторон. Несколько человек, связанных с предприятиями, работающими на омском рынке реализации сжиженного газа, регулярно направляют в разные государственные органы контроля и надзора однотипные жалобы, которые построены по одной и той же схеме: перечисляются требования из нормативных актов, регламентирующих деятельность АЗГС, после чего указывалось, что все эти требования ОАО «СГ-транс» не выполняет. По одной из таких жалоб, поданных некой гражданкой БУДЫЛИНОЙ, которая в качестве юриста представляла ранее интересы ООО «СибГаз», в конце прошлого года инспекторы Омского территориального отдела по надзору за опасными производственными объектами Западно-Сибирского управления Ростехнадзора провели проверки соблюдения требований промышленной безопасности на четырех передвижных АГЗС, которые принадлежат ОАО «СГ-транс».

Схема проверок тоже была одинаковой. Сначала инспекторы требовали у предприятия заключения экспертизы промышленной безопасности на проектную документацию по расширению опасного производственного объекта и, не получив требуемое, выписывали протоколы об административном нарушении, которые направлялись затем в районные суды Омска для решения вопроса о наказании предприятия и приостановлении работы передвижных АЗГС. Омский филиал ОАО «СГ-транс» с выводами контролирующего органа был не согласен, поскольку никаких нарушений Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» за собой не числил. Все четыре АЗГС – объекты временные, которые не требуют сдачи в эксплуатацию, лицензия на эксплуатацию опасных объектов у предприятия имеется, разрешение на использование газового оборудования и компрессоров соответствует требованиям, какого-либо расширения или технического перевооружения этих передвижных АЗГС не производилось. Соответственно, по мнению руководства омского филиала ОАО «СГ-транс», не было и необходимости в проведении экспертизы промышленной безопасности проектной документации на выполнение такого рода работ.

Что имели в виду инспекторы Ростехнадзора, не поняли в итоге ни судьи, к которым поступили четыре одинаковых протокола об административных правонарушениях, ни антимонопольщики. В судах представители ведомства хоть и пытались давать какие-то пояснения, но они выходили невнятными. Ни в протоколе об административном правонарушении, ни в актах проверок не было определено, какое именно расширение имелось в виду и какой именно опасный производственный объект был расширен омским филиалом ОАО «СГ-транс» без выполнения обязательной экспертизы проектной документации. И даже в чем выражалось это «расширение» — тоже не указано. Естественно, при такой запутанной позиции Ростехнадзора все суды приняли решения о том, что дела о привлечении к административной ответственности ОАО «СГ-транс» необходимо прекратить в силу отсутствия нарушений со стороны предприятия.

Комиссия антимонопольного органа тоже пришла к выводу, что проверяющие явно поторопились с требованиями о закрытии передвижных АЗГС, которые принадлежат ОАО «СГ-транс». Как сообщили «КВ» на прошлой неделе в пресс-службе Омского УФАС, действия Западно-Сибирского управления Ростехнадзора, выразившиеся в необоснованных требованиях у ОАО «СГ-транс» заключения экспертизы промышленной безопасности на проектную документацию по расширению опасных производственных объектов, а также действия по приостановлению деятельности передвижных АГЗС
ОАО «СГ-транс» были признаны нарушением части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Западно-Сибирскому управлению Ростехнадзора выдано предписание, чтобы впредь, при проведении проверок в отношении ОАО «СГ-транс», ведомством не совершались действия, направленные на ограничение конкуренции. Вопрос о необходимости наказания должностных лиц Ростехнадзора и о размере штрафных санкций, как пояснили «КВ» в антимонопольном органе, будет решен в ближайшее время.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.