Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сибирьтелекому отказали в иске к ФАС

16 июня 2010 14:44
0
1399

Как стало известно на минувшей неделе, Арбитражный суд города Москвы рассмотрел исковое заявление ОАО «Сибирьтелеком» к Федеральной антимонопольной службе России и отказал оператору в удовлетворении требований. Суд признал, что постановление ФАС о привлечении ОАО «Сибирьтелеком» к административной ответственности в виде штрафа в сумме 1,14 млн рублей за нарушение Федерального закона «О защите конкуренции» было вынесено законно и обоснованно.

Напомним, что с заявлением в антимонопольный орган обращалось в 2009 году ООО «Барнаул.ру». Барнаульский оператор пожаловался на то, что местный филиал ОАО «Сибирьтелеком» злоупотребляет своим доминирующим положением на барнаульском рынке широкополосного доступа в Интернет и своим абонентам устанавливает более низкую плату за пользование абонентской линией (по технологии xDSL), чем абонентам, которые выходили в Интернет через альтернативных операторов.

Как установили антимонопольщики, исходя из анализа затрат ОАО «Сибирьтелеком» и прибыли при оказании этой услуги, цена на уровне 2200 рублей за подключение и 250 рублей ежемесячной платы за предоставление услуги действительно была монопольно высокой и создавала дискриминационные условия для абонентов альтернативных операторов. После выданного ФАС России предписания ОАО «Сибирьтелеком» устранило нарушение антимонопольного законодательства, снизив тариф за подключение до 200 рублей, а ежемесячную оплату — до 110 рублей.

Следует отметить, что Омский филиал ОАО «Сибирьтелеком» в нарушении антимонопольного законодательства путем установления монопольно высоких цен пока замечен не был. Как пояснила «КВ» пресс-секретарь Омского УФАС Марина ДЕВЯТЕРИКОВА, в отношении омского филиала межрегионального оператора дела еще ни разу не возбуждались.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.